Административное приостановление деятельности

Административное приостановление деятельностиНаряду со штрафами, на бизнес могут быть наложены и другие санкции – например, административное приостановление деятельности. Эта мера предусматривает временное наложение запрета на всю деятельность, которую осуществляет компания, и назначается за допущенные в работе правонарушения.

В каких ситуациях возможно наложение подобных санкций, что делать, чтобы не допустить приостановления деятельность и как поступить, если запрет уже наложен?

Разберемся в этом в данной статье.

Причины для административного приостановления деятельности

Административное приостановление деятельности – это более серьёзный вид взыскания по сравнению с другими санкциями – предупреждением, штрафом и т.д., и назначается только в том случае, если другие методы воздействия на организацию неэффективны или могут привести к повторению противоправной деятельности.

Основные причины, по которым может вменяться АПД, это:

1

Несчастные случаи на производстве, производственные аварии, которые возникли вследствие нарушений норм трудового законодательства и кодекса законов об охране труда, и повлекли за собой травмы или смерть работников

2

Угроза жизни и здоровью людей, как сотрудников компании, так и других лиц – техногенная катастрофа или предпосылки к ней, использование небезопасных орудий труда, агрегатов, техники, возникновений эпидемий, массовое отравление

3

Загрязнение окружающей среды – водоемов, земельных угодий, лесов, пастбищ и других объектов

4

Нарушение правил противопожарной безопасности, что повлекло за собой пожары или могло привести к таким последствиям, особенно при выявлении повторных нарушений

5

Производство или реализация лекарственных средств, которые являются контрафактными или фальсифицированными, что привело или могло привести к ущербу для жизни и здоровья граждан

6

Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии или других разрешительных документов вопреки требованиям законодательства

7

Нарушения в сфере оборота наркотических и психотропных препаратов

8

Пропаганда наркотиков, оружия, экстремизма и других противоправных действий

Административное приостановление деятельности может применяться и в других обстоятельствах – если ранее выявленные нарушения не исправлены или совершены повторно.

Потому чтобы не столкнуться с подобными санкциями, нужно не допускать неправомерной деятельности в работе компании, вовремя устранять выявленные нарушения и следовать предписаниям надзорных органов.

Вашу деятельность приостановили в административном порядке?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Что делать, если на вашу компанию наложили АПД?

Согласно законодательству РФ, санкции в виде административного приостановления деятельности может наложить исключительно районный суд по месту регистрации предприятия (кроме случаев, когда постановление выносится должностным лицом, если выявлены грубые нарушения производственной безопасности). Контролирующий орган составляет протокол о вывяленных нарушениях, и вместе с доказательствами подает его в суд. Срок рассмотрения таких дел сокращен и составляет всего 7 дней. При этом максимально АПД может накладываться на 90 дней.

Если вы не согласны с вердиктом суда, его можно обжаловать. Для этого в течение 10 дней после получения копии постановления составляется и направляется жалоба в вышестоящий суд с требованием пересмотреть решение. К жалобе необходимо приложить копию постановления, протокол о выявлении нарушений, документы и свидетельства, которые бы доказывали вашу правоту. Документы обязаны рассмотреть в пятидневный срок и выдать одно из решений: оставить постановление без изменений, отменить постановление и закрыть административное производство по делу, отменить постановление и отправить дело на повторное слушание.

При обжаловании решения суда желательно воспользоваться помощью юриста, который грамотно оформит документы и будет представлять вашу позицию во время апелляции.

Если же вы не оспариваете сам факт правонарушения, но хотите сократить срок приостановления деятельности и устранили все нарушения, можно подать ходатайство о досрочном прекращении АПД. Ходатайство подается в суд, который ранее рассматривал дело об административном правонарушении. К ходатайству необходимо приложить доказательства устранения всех выявленных нарушений.

Кроме того, судья во время рассмотрения может обратиться к надзорному органу с требованием предоставить заключение об устранении правонарушений. Ходатайство рассматривается на протяжении 5 дней, и если доказательства исправления ситуации будут достаточными, административное приостановление деятельности может быть досрочно прекращено.

Заключение

Административное приостановление деятельности – очень неприятная санкция для компании, которая накладывается за серьезные нарушения. Для того чтобы избежать подобного взыскания, необходимо придерживаться установленных законом норм и следовать предписаниям надзорных органов.

Если же на предприятие всё-таки наложили АПД, можно его обжаловать в вышестоящем суде или обратиться с ходатайством о досрочном прекращении, если нарушения устранены.

В любом случае, рекомендуется заручиться поддержкой юриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять