Что делать, если грозит налоговая проверка?

что делать если грозит налоговая проверкаДаже если вы идеально ведете всю документацию и платите до копейки все налоги и сборы, налоговая проверка – это всегда стресс. Никогда нельзя знать, чего ожидать от инспектора ФНС, где может всплыть неожиданная ошибка или недоработка, зато точно известны последствия – серьезные штрафы и другие санкции. Если вы узнали, что вашей компании грозит проверка, не стоит паниковать, лучше потратить оставшееся до ревизии время на подготовку и выстраивание стратегии поведения с целью минимизировать негативные последствия. Как это сделать, мы разберем в данной статье.

Как проходит налоговая проверка

Проведение налоговой проверки может быть как плановым (обычно раз в три года), так и внеплановым – не чаще 1 раза в год. Внеплановая ревизия часто бывает инициирована жалобами на компанию от клиентов или контрагентов, плановая проводится согласно графику, ранее утверждённому в местном отделении ФНС.

Каждому предпринимателю необходимо знать, какие права есть у налогового инспектора, а что он делать не может – это помогает фиксировать нарушения во время проведения проверки и эффективно отстаивать свою позицию. Итак, сотрудник ФНС имеет право проводить:

  • осмотр любых помещений, которые связаны с финансовой деятельностью компании – производственные цеха, торговые залы, склады, магазины и т.д.;
  • инвентаризацию товаров – для проверки того, насколько достоверные данные указаны в сопровождающей документации;
  • истребование и выемку документов – для проверки, выявления нарушений или изучения;
  • экспертизы – согласно закону, экспертом может выступать только независимое лицо или организация. Они же и выдают экспертное заключение;
  • допрос свидетелей – лиц, которые могут владеть информацией о деятельности организации. Допрос может проводиться как на месте, так и с вызовом в ФНС.

Хотя список выглядит солидно, это не означает, что работники налоговой службы имеют неограниченные возможности. Их деятельность чётко ограничена законом, и ваша задача – следить, чтобы они эти ограничения не преступали.

Подготовка к налоговой проверке: этапы

Для подготовки к налоговой проверке времени всегда в обрез – извещение приходит за несколько дней до планируемой даты визита сотрудников ФНС. Конечно, всю документацию проверить и привести в порядок не удастся, но кое-что сделать можно:

  1. Займитесь первичной документацией
    договора, акты приемки, квитанции об оплате. И у вас, и у контрагентов они должны быть идентичны, вплоть до мелочей – даты, печати, подписи, регистрационные номера и другие сведения;проверьте отчетность – вовремя ли сдавались отчеты, корректно ли заполнялись ведомости. если будут выявлены ошибки, лучше попытаться их исправить до прихода инспекции;
  2. Проведите экспресс-переговоры с контрагентами
    сообщите, что проверка может вскоре посетить и их. Важно, что они тоже могли подтвердить финансовую информацию, которую вы предоставите инспекторам (суммы сделок, даты проплат), в противном случае это чревато выявленными нарушениями, штрафами и доначислением налогов;
  3. Оставьте в офисе только то, что полагается по закону документы, печати, штампы. Важно, чтобы проверяющие не нашли ничего лишнего, не относящегося к задекларированной деятельности фирмы;
  4. Приготовьтесь фиксировать нарушения сотрудников ФНС при проведении проверки.
    Каждое нарушение, даже самое мелкое, обязательно фиксируйте в письменном виде, но не спешите указывать на него проверяющим – это может быть ваш козырь при обжаловании решения. Оптимальный выход – заручиться поддержкой профильного юриста.

Юридическое сопровождение налоговой проверки

Если вы хотите минимизировать негативные последние налоговой проверки, лучше всего воспользоваться услугами квалифицированного юриста по налогам. Обычно это позволяет уберечь предприятие от убытков, связанных со штрафами и доначислением налоговых сборов. Кроме того, присутствие адвоката во время инспекции сдерживает проверяющих и заставляет их действовать в правовом поле.

  • Сопровождение проверки обычно включает такие услуги:
  • профессиональные консультации по все возникающим по аудиту вопросам, разъяснение прав и обязанностей сторон;
  • оценка правомерности требований, выдвигаемых сотрудниками ФНС;
  • присутствие во время проверки и общение с представителями контролирующего органа. Это позволяет быстро решать спорные вопросы;
  • фиксация и анализ нарушений, допущенных проверяющими;
  • анализ полученного решения, его трактовка и при необходимости обжалование (досудебное, судебное).

Заключение

Налоговая проверка не сулит предпринимателям ничего хорошего, а только лишние траты и приостановку деятельности на время аудита. Но если заранее подготовиться, знать возможности сотрудников Налоговой службы и свои права, можно минимизировать ущерб от инспекции. Оптимальное решение – заручиться поддержкой юриста по налогам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять