Изменения в учредительные документы

Изменения в учредительные документыВ процессе ведения деятельности у юридических лиц может возникнуть необходимость внести изменения в учредительные документы. Эта процедура не такая простая, как может показаться на первый взгляд, и предусматривает ряд тонкостей и нюансов, которые необходимо учитывать.

В этой статье мы расскажем, как происходит внесение изменений в учредительные документы, какие документы для этого потребуются, куда обращаться для регистрации изменений и какие сроки потребуются на проведение процедуры.

Какие изменения в учредительные документы вносят чаще всего?

В учредительные документы юридического лица могут вноситься различные изменения, но наиболее часто меняются такие сведения:

  • наименование (название) компании;
  • юридический адрес (местонахождение);
  • организационно-правовая форма;
  • объем уставного капитала;
  • виды деятельности (по ОКВЭД);
  • сведения об учредителе и руководящем составе компании – ФИО, паспортные данные, место регистрации, идентификационный номер налогоплательщика).

Кроме того, могут вноситься и другие изменения – сведения о филиалах и представительствах, данные об акционерах, перечень лиц, которые могут действовать от имени компании без доверенности и т.д.

Порядок внесения изменений в учредительные документ

Для регистрации изменений в учредительные документы существует установленный порядок, которого необходимо придерживаться. Процедура выглядит следующим образом:

1
Подготовка необходимых документов

потребуется заявление о внесении изменений согласно установленному образцу (включает подтверждение того, что изменения вносятся в рамках существующего законодательства, а также подлинность всех предоставляемых сведений), протокол решения управляющих компании о внесении изменений в уставные документы, перечень изменений, которые панируется внести, квитанция об оплате государственной пошлины. Заявление должно быть подписано генеральным директором, подпись заверяется нотариально.

2
Подача документов в налоговую

заявление о внесении изменений вместе с сопутствующими бумагами подается в районное отделение налоговой. Передать пакет документов можно лично или рекомендованным письмом.

3
Рассмотрение и внесение изменений в ЕГРЮЛ

если изменения устава не противоречат действующему законодательству, и документы оформлены правильно, налоговая вносит изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и уведомляет заявителя о внесенных коррективах. Кроме того, если изменяется юридический адрес компании, регистрационное дело организации пересылается в отделение налоговой по новому адресу.

4
Уведомление партнеров и контрагентов

когда изменения внесены, компания информирует заинтересованных лиц о том, что изменились те или иные сведения.

Сроки внесения изменений в учредительные документы

Сроки, в которые государственные органы обязаны внести изменения в уставные документы компании, регламентированы законодательно. С момента подачи пакета документа в налоговую до выдачи свидетельства о внесении правок в ЕГРЮЛ должно пройти не более 5 рабочих дней.

Однако на практике указанный срок не всегда соблюдается – из-за большой нагрузки или других факторов могут возникать задержки в работе госорганов. Также необходимо учесть время, которое потратится на подготовку необходимых документов, отправку их в налоговую и получение ответа от них.

Таким образом, средний срок внесения изменений в учредительные документы составляет 10-14 дней, если не возникают дополнительные сложности, и нет необходимости переоформлять представленные документы.

Нужно внести изменения в учредительные документы?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Как внести изменения быстро и без хлопот?

Если изменения необходимо внедрить максимально быстро, не хочется занимать подготовкой пакета документов и сопутствующими, нет уверенности в том, что все удастся правильно оформить с первого раза, рекомендуется воспользоваться услугами юриста по корпоративным вопросам.

Профессионал, специализирующийся на таких делах, с легкостью подготовит и оформит все необходимые бумаги – директору останется только подписать их, направит на рассмотрение в налоговую и добьется их максимально быстрой реакции.

В итоге клиент освобождается от сложной и изнурительной процедуры и получает необходимую регистрацию изменений максимально быстро.

Заключение

Внесение изменений в уставные документы может потребоваться любой компании. Часто возникает необходимость сменить некоторые данные – название, виды деятельности или директора. Для этого существует утвержденная процедура, которая предусматривает несколько этапов – сбор документов, подача, внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Чтобы ускорить и упростить процесс, рекомендуется воспользоваться услугами юриста по корпоративным вопросам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять