Как обжаловать штраф налоговой?

как обжаловать штраф налоговойШтраф – одна из самых распространённых санкций, которым подвергаются компании со стороны налоговой. Чаще всего взыскание накладывается по результатам проверки, однако возможны и другие обстоятельства (например, сдача отчета). Решение о наложении штрафа не всегда окончательное – если вы категорически не согласны с фактом нарушения или с суммой штрафа, можно попытаться обжаловать штраф налоговой. О том, как это правильно сделать и как повысить шансы на успешный исход дела, расскажем в данной статье.

Обжалование штрафа: порядок действий

Как и в случае других аналогичных конфликтов, спор с налоговой может решаться двумя путями – в досудебном и судебном порядке.

Досудебное обжалование

Попытка мирного урегулирования конфликта всегда должна выполняться первой. В данном случае речь идет о жалобе в вышестоящую инстанцию – региональное отделение налоговой службы (УФНС). Порядок действий при досудебном обжаловании наложения штрафа налоговым органом следующий:

1
заявление

апелляционная жалоба подается в отделение УФНС по вашему субъекту Российской Федерации. Время обжалования ограничено сроком в 30 дней – именно столько времени должно пройти, прежде чем решение налоговой ступает в законную силу;

2
рассмотрение

анализ жалобы вышестоящим налоговым органом. Срок рассмотрения – 30 дней с момента получения. При этом решение первичной налоговой организации приостанавливается до принятия решения по жалобе;

3
решение

выдача заключения о рассмотрении жалобы. УФНС может как удовлетворить требования налогоплательщика, тем самым отменив или уменьшив сумму штрафа, так и оставить решение ИФНС в силе.

Согласно Налоговому кодексу, можно обжаловать и уже вступившее в силу решение о взыскании штрафа (то есть, по истечении месяца со дня его назначения). Предпринимателю дается срок в 1 год для подачи жалобы на такое решение. Процедура аналогична обжалованию до вступления решения в законную силу, только приостановка взыскания штрафа не предусмотрена, и доначисление налоговых сборов может быть проведено фискальным органом в обычном порядке.

Жалоба составляется на имя руководителя УФНС по вашему региону и обязательно должна содержать:

  • все данные компании-заявителя, включая ИНН, место регистрации, телефон;
  • отделение инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС), действия которой вы хотите обжаловать;
  • идентификатор, дата решения о взыскании штрафа;
  • основания – почему вы считаете наложение штрафных санкций неправомерным по отношении к вашей компании. Желательно также указать ссылки на нормативные документы, законы;
  • перечень требований, которые вы направляете (к примеру, отменить решение о взыскании штрафа);
  • список документов, подтверждающий вашу позицию.

Подать жалобу можно лично, заказным письмом или курьерской доставкой. По согласованию с налоговой претензия может быть подана и другими каналами (факсом, через личный кабинет на портале налогоплательщика и т.д.).

Судебный иск

Если жалоба на действия ИФНС не удовлетворена или удовлетворена не в полном объеме, можно попытаться решить вопрос через суд. Согласно законодательству, для судебного обжалования предоставляется срок в 3 месяца с момента получения решения от вышестоящего налогового органа. В этом случае необходимо подготовить исковые заявление и направить его в районный суд по месту регистрации компании.

Подготовка иска во многом сходна с составлением жалобы. Исковое заявление должно содержать такие данные:

1
сведения о заявителе

ФИО, регистрационные данные компании, адрес и т.д.;

2
адресат иска

районное управление налоговой, которое наложило штраф;

3
обстоятельства

причины, по которым вы считаете наложение санкций ошибочным решением, и доказательства своей правоты. Необходимо также приложить подтверждающие документы, свидетельства;

4
доказательства

что были попытки уладить конфликт мирным путем – отказ со стороны УФНС;

5
требования

которые выдвинуты к ИФНС (чаще всего отменить решение о назначении штрафа или об уменьшении его размера.

Исковое заявление подается в арбитражный суд по месту регистрации компании.

Нужно обжаловать штраф налоговой?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Помощь юриста при обжаловании налогового штрафа

Если вы хотите обжаловать решение налоговой инспекции (неважно, в досудебном или судебном порядке, вам обязательно понадобится помощь юриста по налогам. Специалист с многолетним опытом работы поможет правильно подготовить жалобу или исковое заявление, подготовит все необходимые документы, которые могут выступать в роли доказательств, а при необходимости может представлять ваши интересы в суде вместо личного присутствия. Судебная практика показывает, что помощь профессионального юриста существенно повышает шансы на удачный исход обжалования.

Заключение

Обжаловать решение налоговой о назначении штрафа или доначислении налогов можно причем есть два варианта – мирным путем или через суд. если вы хотите повысить шансы на успешный исход апелляции, рекомендуется воспользоваться услугами юриста по налоговым вопросам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять