Как взыскать задолженность по договору?

взыскание задолженности по договоруК сожалению, ситуация, когда одна из сторон договора, получив положенный объем товаров или услуг, отказывается их оплачивать, совсем не редкость. Произойти это может по разным причинам – контрагент не доволен объемом и качеством работ, испытывает финансовые проблемы или просто отказывается платить без видимых причин. Вне зависимости от того, какое основание невыплаты средств по договору, исполнителю необходимо добиться получения причитающейся суммы. О том, как происходит взыскание задолженности по договору и какие нюансы нужно знать, расскажем в данной статье.

Как происходит взыскание задолженности

Как и в большинстве экономических споров, взыскать долг можно двумя путями – мирным через переговоры или в судебном порядке.

1. Досудебное урегулирование

Гражданский кодекс обязывает прежде, чем обратиться в суд, попытаться пойти с должником на мировую. Вариант внесудебного разрешения спора между сторонами может быть прописан также в контракте. Инициируется урегулирование направлением претензии в письменной форме оппоненту (обычно заказным письмом, хотя возможны и другие варианты – факс, e-mail и т.д.). В документе указывается требование или перечень требований возврата средств за оказанные услуги, сумма долга, а также сроки рассмотрения претензий.

Если оппонент согласен на мировое решение проблемы, проводятся переговоры, в рамках которых пытаются найти компромиссное решение, устраивающее обе стороны конфликта. Обычно речь идет о реструктуризации долга, продлении срока его погашения или уменьшении суммы. Во время переговоров важно фиксировать в письменной форме весь процесс, поскольку это может понадобиться для дальнейшего судебного разбирательства. Также рекомендуется воспользоваться услугами юриста, который поможет грамотно сформулировать претензии и усилит вашу позицию в споре.

Если же прийти к консенсусу не удалось или должник проигнорировал претензии, по истечении срока рассмотрения можно переходить к принудительному взысканию дебиторской задолженности. Для этого подается исковое заявление в арбитражный суд.

2. Взыскание задолженности через суд

Судебное разбирательство – единственный вариант вернуть причитающие по договору средства, если оппонент отказывается от мирного урегулирования. На этом этапе спора участие адвоката по имущественным делам считается необходимым для успешного разрешения спора в пользу кредитора, поскольку нужно досконально знать нюансы законодательства и судопроизводства.

Исковое заявление по умолчанию подается в арбитражный суд по месту регистрации ответчика. Однако если в соглашении указана договорная подсудность, иск подается в указанный в договоре суд. Важным шагом является составление юридически правильного искового заявления. Оно должно содержать ряд пунктов:

  • суд, куда обращается истец;
  • наименование ответчика;
  • цена иска – общая сумма всех претензий;
  • обстоятельства, которые привели к возникновению спора – заключение договора, оказание услуг, подписание актов приемки и отказ от оплаты со стороны оппонента;
  • доказательства попытки досудебного урегулирования – подтверждение факта получения ответчиком претензии, протокол переговоров (если они проводились) и др.;
  • документы, которые подтверждают вашу позицию – копия договора, копии актов приемки, результаты экспертиз и т.д.

Если вы сомневаетесь, что ответчик обладает остаточным для возмещения задолженности количеством средств, нужно предусмотреть возможность наложения ареста на имущество должника. Но для этого нужно предоставить доказательства того, что неналожение ареста затруднит исполнение решения суда в части материальной компенсации.

Исковое заявление вместе с сопутствующими документами и оригиналом квитанции об оплате государственной пошлины подается в суд. После этого нужно дождаться решения суда, и если оно положительное, проконтролировать его исполнение. Если ответчик отказывается выполнять судебное постановление, получить средства поможет служба судебных приставов. Это может быть как списание денег со счета ответчика, так и арест и продажа принадлежащего ему имущества. Если же процесс проигран, можно подать апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Чем при взыскании задолженности поможет юрист

Участие юриста в спорах по взысканию задолженности – это обязательное условие, если вы хотите склонить Фемиду на свою сторону. Помощь грамотного и опытного юриста – это не только составление претензии и искового заявления в суд, но и другие услуги:

  • консультации по вопросам взыскания долгов, поведения на переговорах и во время судебных заседаний;
  • сбор и анализ необходимых доказательств и документов, их подтверждающих;
  • представительство истца в суде в случае необходимости;
  • сопровождение процедуры взыскания средств, контроль исполнения решения.

Оптимальный вариант – заручиться поддержкой юриста на самых ранних этапах конфликта, тогда шансы на успешный исход возрастают многократно.

Выводы

Взыскать причитающиеся по договору средства с контрагента – задача непростая, но исполнимая. Добиться этого можно как в досудебном порядке, так и в суде. Для успешного разрешения спора рекомендуется воспользоваться услугами адвоката.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять