Ликвидация фирмы

Ликвидация фирмыВ бизнесе иногда наступает момент, когда дальнейшая хозяйственная деятельность компании нецелесообразна – фирма становится нерентабельной, а поддерживать ее существование – дорого и бесперспективно. В этом случае необходимо закрыть ООО.

Но как правильно это сделать? С чего начать? Какие документы собрать? Процедура ликвидации фирм – не самая простая и быстрая, потому остановимся на ней подробнее.

Процедура ликвидации фирмы

Для того чтобы закрыть компанию, необходимо придерживаться четко определённого порядка действий. Процесс ликвидации фирмы включает такие этапы:

1
Оформление положения о ликвидации

необходимо на общем собрании учредителей принять соответствующее решение, которое оформляется в виде протокола. Если у компании учредитель один, это должно быть его официальное решение. Также в решение вносится постановление о создании ликвидационной комиссии с указанием паспортных данных и должностей ее членов. В состав комиссии должен входить хотя бы один сотрудник фирмы (например, директор или бухгалтер);

2
Уведомление контролирующих органов

в течение 3 дней после проведения собрания и принятия решения о ликвидации необходимо направить в налоговую копию протокола собрания (или решение единственного учредителя) и нотариально заверенную заполненную форму Р15001. В ответ в течение 5 дней госорган должен направить лист записи в ЕГРЮЛ, информирующий о том, что фирма переходит в стадию ликвидации. С этого времени запрещено вносить изменения в уставные документы компании и учреждать дочерние юрлица. Также уведомления направляются в ПФР и ФСС;

3
Публикация информации в СМИ

после получения листа записи в ЕГРЮЛ необходимо опубликовать в официальном издании информацию о сроках (не может быть меньше 60 дней) и порядке ликвидации фирмы. В течение этого времени контрагенты и кредиторы имеют право предъявить претензии и требования. Также закон обязывает направить отдельные письменные уведомления о ликвидации предприятия кредиторам;

4
Увольнение наемных работников

не позднее чем за 2 месяца до планируемого увольнения необходимо сообщить сотрудникам о том, что в связи с ликвидацией компании они будут уволены. Отдельно направляется письмо-уведомление в Службу занятости, где указывается перечень увольняемых работников, их квалификация, опыт и занимаемые должности. По истечении указанного срока вы имеете право рассчитать сотрудников;

5
Сдача промежуточного баланса

когда истечет срок, указанный в уведомлении кредиторов о ликвидации, готовится и подаётся в налоговую промежуточный ликвидационный баланс. Он должен включать имущество компании, претензии кредиторов и контрагентов, состояние корпоративных счетов и другую информацию, касающуюся финансового положения фирмы. Если отчёт подготовлен правильно, в течение 5 дней налоговая вносит очередные изменения в ЕГРЮЛ и выдает соответствующий лист, подтверждающий это;

6
Выплата долгов

процедура ликвидации фирм предусматривает несколько очередей для выплаты кредиторам. В первую очередь выплачиваются средства людям, которым компания своими действиями причинила вред, затем – зарплаты и выходные пособия сотрудникам, после – причитающиеся налоги, сборы, пеню и т.д., и в последнюю очередь – остальные долги. Если средств на балансе компании не хватает, ликвидационная комиссия имеет право пускать имущество фирмы с молотка;

7
Сдача окончательного баланса

когда долги розданы, формируется окончательный отчет о финансовом положении компании и подается в налоговую. Он должен быть утвержден учредителями и включать все изменения, которые были внесены с момента подачи промежуточного баланса;

8
Сдача отчетов в ПФР и ФСС

в них указывается список уволенных сотрудников, а также то, что причиной увольнения стала ликвидация компании;

9
Подача документов на закрытие

когда все предыдущие этапы пройдены, в налоговую подается пакет документов на ликвидацию ООО. Он включает заполненную и заверенную форму Р16001 и ликвидационный баланс. Также необходимо уплатить государственную пошлину. После этого в течение 5 дней вы получите на руки справку о прекращении деятельности и уведомление о снятии с налогового учета. С этого момента компания считается полностью ликвидированной.

Что делать, если ООО с долгами?

Если компания имеет долги перед кредиторами, это может существенно усложнить и замедлить процедуру ликвидации. В случаях, когда имущество фирмы позволяет рассчитаться с долговыми обязательствами, оно продается на аукционе ликвидационной комиссией, а вырученный средства идут на погашение задолженности.

Если же движимого и недвижимого имущества, принадлежащего фирме, не хватает, ликвидация ООО с долгами будет сильно усложнена. В этом случае единственный законный вариант – это процедура банкротства. Для этого подается соответствующий иск в арбитражный суд, и тот принимает соответствующее решение.

Существуют и другие варианты, позволяющие обойти задолженность – т.н. «альтернативная ликвидация», однако эти схемы нелегальны, и часто приводят к санкциям, вплоть до уголовного преследования.

Нужно ликвидировать фирму?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Как ликвидировать ООО быстро?

Процедура ликвидации фирмы – долгая и сложная, она включает множество этапов, и если хотя бы один из них будет выполнен неверно, придется начинать все сначала. Если долго ждать не хочется, можно воспользоваться помощью юриста.

Специалист в области корпоративного права поможет быстро подготовить необходимые бумаги, подскажет, как и куда их подавать, решит проблемы с выплатами кредиторам, а при необходимости облегчит процедуру банкротства. Квалифицированная юридическая помощь – это кратчайший путь к ликвидации компании.

Заключение

Когда необходимо ликвидировать фирму, нужно следовать определенной законом процедуре, которая включает ряд этапов: собрание учредителей, увольнение сотрудников, сдача промежуточного и окончательного баланса, выплаты кредиторам.

Процесс может усложниться и затянуться, если у фирмы если крупные долги. Для того чтобы ускорить процедуру ликвидации ООО, рекомендуется воспользоваться помощью юриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять