Нарушение правил природопользования

Нарушение правил природопользованияВ ходе ведения бизнеса нужно бережно относиться к окружающей среде и не нарушать существующие правила природопользования. В противном случае это может привести к ответственности и повлечь за собой различные санкции.

В этой статье мы расскажем, в чем заключается нарушение правил природопользования, чем грозят такие действия и как поступить в ситуации, если такие нарушения были допущены.

В чем заключается нарушение правил природопользования?

Законодательно определены экологические нормы и правила, касающиеся защиты окружающей среды от опасной и вредоносной деятельности человека. Соответственно, нарушение существующих норм и будет представлять собой правонарушение, за которое предусмотрены санкции, вплоть до уголовного дела.

В частности, глава 8 Кодекса об административных правонарушениях полностью посвящена экологическим нормам. Кроме того, соответствующие статьи есть в Гражданском и Уголовном кодексе РФ.

Среди прочего, административное или другое наказание предусматривается, если действия или бездействие юридического лица допустили:

  • нарушение требований при строительстве, эксплуатации предприятий или других промышленных объектов;
  • несоблюдение порядка обращения с опасными веществами, включая пестициды, опасные для экосистемы химикаты, вещества, разрушающие озоновый слой Земли;
  • нарушение порядка использования земель – нецелевое применение участка, игнорирование требований по рекультивации и охране плодородных почв, умышленная порча земель сельскохозяйственного или другого назначения;
  • хозяйственная деятельность в охраняемой законом местности – заповедниках, заказниках, без предварительного согласования с соответствующими службами;
  • нарушение правил водопользования – сброс стоков в водные объекты, чрезмерный забор воды, другие действия, которые могут повлечь за собой засорение или загрязнение рек, озер, морей;
  • игнорирование требований по охране недр земли – добыча полезных ископаемых без предварительно согласованного проекта, истощение месторождений, другие действия по нерациональному использованию ресурсов, загрязнению мест добычи полезных ископаемых;
  • другие действия, которые могут повлечь за собой ухудшение экологической ситуации – незаконная вырубка лесов, игнорирование правил проведения работ, связанных с повышенным риском для окружающей среды, искажение или сокрытие реальной экологической информации на принадлежащих компании объектах или эксплуатируемых ею, загрязнение атмосферы выбросами вредных веществ, уничтожение редких видов животных и растений, нарушения правил охоты, рыболовства, заготовки растительного сырья и т.д.

Перечень нарушений, предусмотренных гражданским, уголовным, административным кодексами достаточно большой и включает десятки возможных нарушений правил природопользования, за каждое из которых предусмотрены штрафные санкции.

Потому при ведении хозяйственной деятельности с потенциальной угрозой окружающей среде необходимо контролировать соблюдение установленных норм.

Ответственность за нарушения правил природопользования

Установленная законодательно ответственность за нарушение правил природопользования зависит от степени тяжести правонарушения и ущерба, нанесенного окружающей среде.

За подобные действия возможны такие виды ответственности:

1
Дисциплинарная

предусматривается за наиболее малозначимые нарушения (проступки) и применяется администрацией предприятия по отношению к своим сотрудникам. Этот вид взыскания включает выговоры, предупреждения, временное отстранение от выполнения работ, снятие премий и т.д.;

2
Гражданско-правовая

накладывается на нарушителя в виде требования возместить нанесенный ущерб в натуральной или денежной форме, и обычно касается незначительных правонарушений, не повлекших за собой серьезные последствия;

3
Административная

наиболее часто применяемый при экологических правонарушениях вид ответственности. Накладывается органами контроля в области окружающей среды, например, Службой по надзору в сфере природопользования, Санэпиднадзором, службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и т.д. Может включать как штрафы, размер которых определяется в зависимости от тяжести правонарушения, последствий, выполнения предыдущих предписаний, так и другие санкции – запрет проведения определённых видов деятельности, отзыв лицензий и т.д.;

4
Уголовная

применяется в случаях, если действия/бездействие предприятия привели к тяжелым или опасным последствиям, например, крупному загрязнению окружающей среды вредными веществами, отравлению людей, нарушение правил поведения с токсичными отходами, радиоактивными элементами, опасными биологическими объектами, самовольную добычу полезных ископаемых и т.д. Данный вид ответственности может предусматривать лишение или ограничение свободы для ответственных за нарушения лиц, исправительные работы, запрет занимать определенные должности и другие виды наказаний, предусмотренные Уголовным кодексом.

Выписали штраф за нарушение правил природопользования?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Что делать, если вы допустили нарушения в правилах природопользования?

Если вы столкнулись с тем, что инспекция выявила нарушения в области природопользования, необходимо вначале выяснить, насколько справедливы претензии контролирующего органа. Если правонарушения действительно были, самый лучший вариант в сложившейся ситуации – выполнять предписания, предусмотренные решением: как можно скорее прекратить деятельность, нарушающую законодательство, приложить усилия для компенсации нанесенного окружающей среде ущерба, а также уплатить штраф, если он был выписан.

Если же фактов нарушения экологического законодательства не было, или они не столь масштабны, как указано в результатах проверки, можно попытаться оспорить наложенные санкции.

Для этого нужно обратиться в суд с требованием отменить или пересмотреть решение об административном или другом взыскании, приложив доказательства своей позиции и указав ссылки на законодательство.

Для повышения шансов на положительное решение суда рекомендуется воспользоваться помощью юриста по административным спорам, который поможет грамотно составить исковое заявление и собрать доказательства правоты истца.

Заключение

Нарушение правил природопользования включает большое количество различных правонарушений, касающихся защиты окружающей среды от нерационального использования, загрязнения и других негативных влияний. За подобные нарушения предусмотрены различные санкции – от дисциплинарной ответственности до уголовного преследования.

Если вы столкнулись с подобными претензиями от государственных органов, рекомендуется воспользоваться помощью юриста по административным спорам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять