Несовпадение юридического и фактического адреса. Последствия

mapЮридический адрес – необходимое условие регистрации любого юридического лица. Представители бизнеса не редко относятся к его существованию формально: не уведомляют ИФНС о смене адреса, регистрирую фирму в жилых помещениях, просто покупают адрес, и пр. Подобные действия могут привести к весьма плачевным последствиям.

Ч.4 ст.14.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, в виде административного штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей на должностных лиц.

Сумму штрафа нельзя назвать значительной. Возможно, именно этот факт и привел к тому, что очень многие организации регистрируются по одному адресу, а бизнес-процессы ведут в совершенно другом месте. На этом можно было бы поставить точку, если бы не одно «но».

Несовпадение юридического и фактического адреса налоговая инспекция может рассматривать как ведение деловой активности без регистрации. А это уже совершенно другие санкции: п. 2 ст. 116 НК РФ Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Как ИФНС узнает о несовпадении юридического и фактического адреса

Самый распространенный способ выявления нарушений, связанных с юридическим адресом – выездная налоговая проверка. Процедура весьма неприятная и длительная (от двух до шести месяцев), очень часто заканчивающаяся доначислением налогов, пени и штрафов.

Рано или поздно практически любое предприятие может стать объектом пристального внимания со стороны налоговых органов. По общему правилу, выездная налоговая проверка проводится по месту регистрации юридического лица. Факт несовпадения юридического и фактического адреса в случае проведения такой проверки скрыть фактически невозможно.

Как избежать проблем

1. Еще на стадии регистрации нового бизнеса, стоит максимально ответственно отнестись к оформлению необходимых бумаг и скрупулезному соблюдению всех формальностей, не забывая о будущем. Бизнес зарегистрируют и по домашнему адресу учредителя (при большом желании и грамотном подходе). Рано или поздно, любые серьезные огрехи будут найдены, если, конечно, их своевременно не устранить. Таким образом, в идеале юридический адрес должен с самого начала функционирования юридического лица совпадать с фактическим.

2. При изменении юридического адреса необходимо уведомить налоговый орган в течение трех рабочих дней с момента принятия решения об изменении юридического адреса. Естественно, пропуск столь короткого срока является почти нормой. Таким образом, при выявлении факта несовпадения юридического и фактического адреса, целесообразно признать свою «вину», но апеллировать к незначительному проступку – пропуску срока внесения изменений в учредительные документы. Доказать факт того, что деятельность по предыдущему юридическому адресу никогда не велась, практически не возможно (разве что в случаях полного несоответствия бизнес-процессов заявленному помещению, например: автомастерская в однокомнатной квартире на пятом этаже). Такой подход позволит избежать обвинения в ведении деловой активности без регистрации.
Но если смена юридического адреса действительно имела место быть, не стоит затягивать сроки – чем меньше юридическое лицо допускает нарушений (в том числе и незначительных), тем меньше внимания надзорного органа оно получает.

3. Приобретение правильного юридического адреса.
Ряд бизнес-процессов не требуют специально оборудованного помещения и значимых производственных мощностей. Таким образом, они могут располагаться практически везде. Но этот нюанс не умаляет риски, связанные с выездной налоговой проверкой, зато позволяет к ней подготовиться. Внося юридический адрес в учредительные документы, нужно помнить о выездных налоговых проверках и заблаговременно договориться с собственником помещения о получении возможности права пользования его недвижимостью при определенных обстоятельствах, пусть и за дополнительную плату.

Заключение

Несовпадение юридического и фактического адреса может повлечь очень серьезные последствия, которые негативно скажутся на функционировании и развитии бизнеса. Чем дольше юридическое лицо работает «на свой страх и риск», без привлечения специалистов – тем больше шансов стать объектом пристального внимания налоговых органов.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять