Обжалование решения ФАС

Обжалование решения ФАСКаждый предприниматель может столкнуться с тем, что его обвинят в нарушении законов о конкуренции и, соответственно, Антимонопольная служба (ФАС) вынесет предписание, включающее в том числе штрафные санкции.

Если вы попали в подобную ситуацию, нужно знать, что обжаловать решение ФАС возможно, более того, судебная практика знает немало успешных примеров подобных дел. Но что и как необходимо сделать, какие документы понадобятся, и как себя вести в таких случаях?

Рассказываем в данной статье.

Обжалование решения ФАС: что нужно помнить?

Прежде, чем приступить к процедуре обжалования решения ФАС, нужно учитывать некоторые нюансы. В первую очередь, проведите анализ того, насколько правомерны требования антимонопольного органа по отношению к вашей компании. ФАС в своей деятельности руководствуется, в основном, законом «О защите конкуренции», который включает целый ряд оснований для наложения санкций на предпринимателей – монополистическая деятельность (включая злоупотребление своим положением, сговор между ведущими участниками рынка и т.д.), недобросовестная конкуренция (введение в заблуждение, дискредитация конкурентов, незаконное получение и использование информации, нарушение интеллектуальной собственности и другие подобные причины), использование государственных или муниципальных преференций, нарушение условий тендеров и торгов и многое другое.

Если что-то из перечисленного в законе имеет отношение к вашей фирме, претензии ФАС вполне обоснованы, и обжаловать решение антимонопольного органа не имеет смысла.

Если же вы уверены, что закон компанией не нарушался, и действия ФАС противоправны, можно попытаться отменить решение или изменить его в свою пользу. Но нужно учитывать ряд особенностей процедуры:

  • можно обжаловать только решение, без предписания, при этом при успешном рассмотрении жалобы предписание автоматически будет изменено или скорректировано;
  • обжалованию подлежит как все решение ФАС целиком, так и отдельные его пункты;
  • главным основанием для обжалования должно быть нарушение принципа единообразия применения антимонопольного законодательства, а не сам факт нарушения закона. Другими словами, необходимо доказать, что по отношению к вашей компании была применена нестандартная трактовка законов и привести примеры других вариантов в аналогичных ситуациях.

Таким образом, перед началом процедуры обжалования необходимо провести серьезную подготовительную работу: оценить правомерность претензий ФАС, найти примеры трактовки законодательства, отличные от вашей ситуации, проанализировать решение и предписание, выданное антимонопольными органами.

Учитывая сложность этой процедуры, рекомендуется доверить ее юристу по административным спорам.

Нужно обжаловать решение ФАС?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Порядок обжалования решения ФАС

Процедуру обжалования решения ФАС можно разделить на два этапа – внесудебный и судебный. Причем первый не является обязательным и его можно упустить, сразу перейдя к иску в арбитражный суд. Эти процедуры имеют существенные различия: в первом случае срок обжалования составляет месяц, при этом решение антимонопольного органа не приостанавливается, во втором – срок составляет 3 месяца, и решение приостанавливается до вынесения вердикта (правда, не автоматически, а по ходатайству истца).

При этом восстановить пропущенные сроки невозможно даже в судебном порядке и при наличии уважительных причин. Таким образом, если с момента вынесения решения прошло больше 30 дней, у предпринимателя остается только возможность обратиться в суд.

Какие этапы включает досудебное обжалование решения ФАС?

1
Составление апелляционной жалобы

Она составляется в письменном виде от имени компании, должна содержать подпись и печать руководителя, а также сведения о нем (ФИО, должность) и реквизиты компании. В тексте жалобы указываются примеры неправомерных действий или бездействия ФАС со ссылками на законодательство и примерами решений по аналогичным делам. Также указывается требование – отменить решение, признать недействительными отдельные его пункты или скорректировать их, отменить санкции.

2
Направление жалобы в вышестоящий орган

Заказным письмом или лично жалоба направляется в УФАС или центральный орган ФАС РФ, где она попадает на рассмотрение в Апелляционную коллегию.

3
Предварительное рассмотрение жалобы

В течение 10 дней коллегия должна принять решение, принимается ли жалоба к рассмотрению, и если да, то назначить дату слушаний. Причинами отказа может служить одновременное обжалование в суде и в ФАС, повторная жалоба на те же обстоятельства, нарушение формы подачи информации и т.д.

4
Рассмотрение жалобы по существу и вынесение решения

В течение 30 дней с момента поступления жалобы апелляционная комиссия при ФАС должна принять решение – удовлетворить требования, отказать в удовлетворении или удовлетворить частично. О решении автор жалобы должен быть уведомлен в трехдневный срок.

Какие этапы включает судебное обжалование решения ФАС?

1
Подготовка и подача искового заявления. Иск должен включать:
  • все данные истца (регистрационные данные компании, сведения о представителе фирмы в суде и т.д.);
  • наименование суда, где будет рассматриваться дело;
  • сведения о решении ФАС, которое будет оспариваться – название, дата, номер;
  • обстоятельства дела – как, по мнению истца, действия или бездействие антимонопольной службы нарушили его права, в чем заключаются нарушения, ссылки на законы, имеющие отношение к делу;
  • требования – отменить решение ФАС или его часть, признать его недействительным, отменить штрафные санкции;
  • перечень документов, которые прилагаются к иску – свидетельство о государственной регистрации предприятия, документы, подтверждающие обстоятельства дела и позицию истца, копия оспариваемого решения и т.д.
2
Рассмотрение иска.

В течение 90 дней со дня поступления искового заявления суд обязан его рассмотреть. При этом будут учитываться позиции сторон и приведенные аргументы, а также подтверждающие их документы.

3
Вынесение вердикта

Если истцу удастся доказать неправомерность действий ФАС, суд отменит решение органа целиком или в части, в противном случае в удовлетворении исковых требований будет отказано.

В случае, если получено негативное решение арбитражного суда, его также можно обжаловать в вышестоящей инстанции, вплоть до Верховного суда.

Заключение

Если вы не согласны с действиями ФАС, решение антимонопольного органа можно оспорить – во внесудебном порядке или в суде. Процедура подготовки к обжалованию, как и сам процесс обжалования, достаточно сложные, требуют внимания к деталям, досконального знания антимонопольного законодательства и существующей практики оспаривания подобных актов.

Для повышения шансов на положительное решение по жалобе рекомендуется воспользоваться услугами юриста по административным спорам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять