Ответственность за нарушение пожарной безопасности

Ответственность за нарушение пожарной безопасностиСоблюдение правил пожарной безопасности – одно из основополагающих требований, которые обеспечивают сохранность имущества, а также здоровья и жизней персонала. Нарушения, которые допускаются в этой сфере, могут привести к тяжелым последствиям для компании и ее сотрудников – свыше 40% всех пожаров возникают из-за пренебрежения противопожарными мерами.

Соблюдение установленных правил – обязанность всех сотрудников предприятия, но особая ответственность за нарушение пожарной безопасности лежит на уполномоченных лицах. Какие санкции грозят в случае несоблюдения установленных норм и как обжаловать несправедливые решения надзорного органа (Госпожнадзора), мы рассмотрим в данной статье.

Установленная ответственность за нарушения пожарной безопасности

Нарушением пожарной безопасности является любое несоблюдение установленных правил – неправильная планировка здания, отсутствие или неполная комплектация средств борьбы с возгораниями, нарушения при прокладке проводки, заграждение аварийных выходов, игнорирование предписаний пожарной инспекции, несоблюдение графика периодического обучения персонала правилам пожарной безопасности и т.д.

Какая ответственность за нарушение правил пожарной безопасности грозит ответственному персоналу компании? Это зависит от тяжести самого нарушения и последствий, к которым оно привело.

Выделяют три вида ответственности:

1
Дисциплинарная ответственность

применяется руководителем компании или ответственным за технику безопасности лицом по отношению к сотрудникам, которые выполняют возложенные на них обязанности ненадлежащим образом. При обнаружении нарушения работнику грозит замечание, выговор или увольнение;

2
Административная ответственность

применяется надзорным органом (пожарной инспекцией) по отношению к директору компании или другому ответственному лицу, если нарушение выявлено, но не привело к тяжким последствиям. Чаще всего применяются штрафы разного размера, но могут быть и другие взыскания – предупреждение, приостановление деятельности до устранения нарушений. Следует отметить, что штрафы за невыполнение предписаний инспектора Госпожнадзора существенно выше, чем за выявленные факты игнорирования правил пожарной безопасности;

3
Уголовная ответственность

в случае, если нарушения пожарной безопасности повлекли за собой тяжкие последствия – травмы или смерть людей. Согласно ст. 219 УК РФ, нарушения пожарной безопасности, если это повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека или привело к летальному исходу, ответственному лицу грозит наказание от штрафа до 7 лет лишения свободы, в зависимости от тяжести последствий.

На практике нарушения чаще всего выявляются инспекторами Госпожнадзора при проведении пожарного аудита. Постановление о штрафе или другом взыскании редко выписывается сразу же – обычно выдается предписание, где указано, какие нарушения выявлены, как их устранить и какой срок дается для корректирующих мер. И только если за установленные сроки нарушения не устранены, что подтверждается контрольным аудитом, накладывается штраф или через суд приостанавливается деятельность компании.

Что нужно сделать для обжалования административного штрафа?

Если вы не согласны с решением надзорного органа об административной ответственности в виде штрафа, его можно попытаться обжаловать. Конечно, это не касается ситуаций, когда нарушение правил пожарной безопасности привело к возгоранию – в этом случае вина ответственных лиц очевидна. Процедура оспаривания постановления проводится в арбитражном суде по месту регистрации компании. В исковом заявлении указывается, какие, по вашему мнению, инспектор допустил ошибки и в чем ущемлены ваши права (например, крупный штраф за незначительные нарушения, неправильно составленный протокол, явные придирки проверяющего и т.д.), обстоятельства дела и доводы в свою пользу. Также в иске указываются требования – снизить сумму штрафа или отменить его вообще или признать недействительным само постановление о наложении штрафа. Заявление передается истцом лично или через доверенного представителя в канцелярию арбитражного суда.

Нужно обжаловать административный штраф?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

При составлении искового заявления потребуется помощь юриста. Он проанализирует постановление об административном взыскании, поможет выявить нарушения в работе инспектора, подскажет, какие документы необходимо собрать для подкрепления своей позиции, а при необходимости сможет представлять ваши интересы во время судебного заседания. Привлечение юриста серьезно повышает шансы на успешное обжалование штрафа.

Заключение

Нормы пожарной безопасности обязательно должны соблюдаться в каждой компании, а за их нарушения предусмотрены серьезные санкции, вплоть до тюремного заключения. Но, к сожалению, штрафы за нарушения правил не всегда обоснованы, и в этом случае могут быть обжалованы в судебном порядке. Для увеличения шансов на позитивный вердикт обратитесь за помощью к юристу.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять