Ответственность за санитарные нарушения

Соблюдение санитарных норм на предприятии – важная обязанность руководства. К сожалению, следовать нормативно-правовым актам в данной сфере в полном объеме удается не всегда. Причины могут быть как субъективные – подобные вопросы рассматриваются как второстепенные, так и объективные – нет необходимых условий или средств. Тем не менее, законодательство предусматривает ответственность за санитарные нарушения, причем они бывают достаточно серьезными – вплоть до закрытия предприятия. Как избежать санкций за подобные нарушения и что делать, если штраф уже выписан? Ответы на эти вопросы – в данной статье.

Контроль за соблюдением санитарных норм

ответственность за санитарные нарушенияГосударственный контроль за соблюдением на предприятиях установленных санитарно-гигиенических норм выполняет СЭС – санитарно-эпидемиологическая служба. В полномочия этой структуры входит возможность проводить проверки – как плановые, так и внеплановые, а также выдавать акты о соответствии требованиям санитарно-гигиенических норм в случаях, когда это необходимо для получения лицензий (например, при производстве продуктов питания или реализации готовых блюд). Еще одна функция СЭС – санкции по отношению к тем предприятиям, которые не соблюдают установленные нормы и допускают их нарушения.

Если во время проверки сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы выявлено, что санитарно-гигиенические нормы не соблюдаются, предприятие ожидает ответственность за их нарушение. То, какая ответственность за нарушение санитарного законодательства ожидает компанию в каждом конкретном случае, зависит от разных факторов:

  • род деятельности – наказание для предприятий в сфере производства продуктов питания и общепита существенно строже, чем в других сферах;
  • были ли нарушения ранее – если проблема обнаружена в первый раз, санкции будут мягче по сравнению с теми компаниями, где подобные проблемы возникали ранее;
  • последствия нарушения – если несоблюдение санитарных норм стало причиной отравления потребителей или другим серьезным проблемам, ответственность будет существенно выше, вплоть до уголовного дела.

В большинстве случаев первый выявленный случай нарушения санитарно-гигиенических норм приводит к предупреждению для ответственных лиц. Последующие нарушения будут основанием для наложения штрафов:

  • должностные лица, частные предприниматели – 20-30 МРОТ;
  • юридические лица – 200-300 МРОТ.

Если проблема не будет устранена и в дальнейшем, суммы штрафов возрастут, а также возможна приостановка деятельности компании до исправления ситуации. В случае массового отравления или других заболеваний по вине предприятия может быть открыто уголовное производство против должностных лиц с максимальным наказанием до 2 лет лишения свободы. Если же нарушения привели к летальному исходу, максимальный срок заключения для виновных составляет 5 лет.

Ответственность за несоблюдение распределяется между сотрудниками предприятия. Основная часть ее ложится на руководителя, ведь контроль за соблюдением санитарного режима лежит именно на нем, а также на других членов администрации, если они уполномочены следить за соблюдением санитарно-гигиенических норм. За сроки реализации продукции отвечают кладовщик, продавцы, завскладом. На продавце также лежит ответственность за рабочее место и соблюдение личной гигиены.

Что делать, если выписали штраф?

Если по результатам проверки комиссия СЭС пришла к выводу, что нормы законодательства в сфере санитарно-гигиенических норм соблюдается на предприятии не в полной мере, и выписала штраф или другое взыскание, решение можно оспорить. Если вы не согласны с принятым решением, считаете, что проверяющие нарушили законодательство или допустили другие ошибки во время ревизии, можно попытаться обжаловать наложение штрафа или уменьшить его сумму, а также признать недействительным сам акт проверки. Для этого у вас есть 6 месяцев с момента принятия решения о взыскании. Для обжалования необходимо обратиться в арбитражный суд по месту регистрации компании с иском, в котором указать суть претензии к контролирующему органу, изложить обстоятельства ситуации и доводы в свою защиту.

Для повышения шансов на успешное решение суда рекомендуется воспользоваться услугами юриста.  Он поможет проанализировать вынесенное решение, укажет на неточности или несоответствия, поможет сформировать позицию для защиты, поможет составить грамотное и юридически корректное исковое заявление – именно от его полноты и аргументации во многом зависит исход рассмотрения. По желанию адвокат может также представлять вас в суде.

Заключение

Нарушения санитарных норм на предприятии могут стать причиной наложения санкций – от предупреждения до серьезных штрафов и приостановки работы. Чтобы этого избежать, нужно стремиться максимально следовать санитарным предписания и следить за их соблюдением всеми сотрудниками. В случае, если нарушения выявлены и выписан штраф, можно попытаться обжаловать его в арбитражном суде.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять