Получение разрешения на строительство

Получение разрешения на строительствоЮридические и физические лица, которые задумываются о возведении домов и других зданий, сталкиваются с вопросом: нужно ли получать разрешение на строительство дома, и если да, то какой порядок данной процедуры, какие потребуются документы и куда обращаться.

Данный процесс достаточно непростой, связанный со сбором большого количества документов и обращением в различные государственные структуры, потому в этой статье мы остановимся на нем подробнее.

В каких случаях получают разрешение на строительство?

Главный документ, который регламентирует строительство новых зданий – это Градостроительный кодекс РФ. В нем прописано, в каких случаях получают разрешение на строительство, а в каких случаях этого делать не нужно.

Обязательным разрешение является в таких ситуациях:

  • при возведении объекта индивидуального жилищного строительства (сюда входят небольшие частные дома высотой не более 3 этажей, которые предназначены для проживания одной семьи);
  • при строительстве многоквартирных домов;
  • при строительстве или реконструкции других капитальных зданий;
  • для постройки промышленных объектов – складов, магазинов, заводов, фабрик, офисных помещений, если они относятся к объектам капитального строительства.

При этом есть ряд объектов, при строительстве которых специальное разрешение не требуется:

  • дачные домики, гаражи, если они не являются коммерческими объектами;
  • киоски, малые архитектурные формы, не относящиеся к капитальным зданиям;
  • вспомогательные строения и сооружения (сарай, беседка, навес и т.д.);
  • реконструкция зданий и сооружений, если не затрагиваются их конструктивные особенности и другие характеристики.

Если вы не уверены, к какой категории относится возводимый объект, во избежание конфликтов и споров в будущем лучше проконсультироваться заранее с юристом, потребуются ли дополнительные документы и как получить разрешение на строительство в конкретном случае.

Где получить разрешение на строительство?

Вопрос о том, где получить разрешение на строительство, является одним из самых важных. Нужно обратить внимание, что в зависимости от типа объекта и характера строительства, инстанции могут отличаться:

1
Для простого строительства

(объекты ИЖС, небольшие коммерческие постройки и т.д.) достаточно обратиться в орган местной власти по месту нахождения участка под строительство. Обычно в роли органа самоуправления выступает городская, поселковая или районная администрация;

2
Если строительство затрагивает недра земли

дополнительно необходимо согласие местного представительства Министерства природных ресурсов и экологии РФ, которое согласовывает процесс возведения здания;

3
При работах, связанных с атомной энергетикой

или другими опасными процессами, потребуется также специальное разрешение службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Кроме того, в различных регионах перечень инстанций может отличаться. Так, если необходимо возвести объект в исторической части города, что может повлиять на облик охраняемой законом территории, потребуется заключение специальной комиссии о том, что строительство не повредит существующему архитектурному ансамблю.

Специальные разрешения могут также понадобиться при масштабных реконструкциях существующих зданий.

Что нужно, чтобы получить разрешение на строительство?

Весь процесс получения разрешения можно условно разделить на два этапа: сбор и подготовка необходимого пакета документов, а также непосредственное обращение в органы государственной власти.

Вот документы, которые понадобятся в общем случае:

1
Паспорт РФ

подтверждающий личность заявителя, а также доверенность, если интересы клиента представляет другое лицо;

2
Правоустанавливающие документы на участок

подтверждение права собственности на землю, где планируется возводить дом. Это может быть договор аренды, купли-продажи, дарственная, завещания и т.д.;

3
Градостроительный план участка

информация о строительных характеристиках и имеющихся ограничениях земли, где будет проходить строительство;

4
Проектная документация

размеры и чертежи здания, сведения об инженерных коммуникациях, план размещения построек на участке и сноса существующих, если необходимо, а также пояснительная записка к проекту. В некоторых случаях проектная документация нуждается в предварительной государственной экспертизе (это не касается объектов ИЖС), тогда нужно приложить результаты данной экспертизы.

Раньше заявитель должен был предоставить подробную проектную документацию, топографические съемки местности и другие документы, но сегодня они не требуются для выдачи разрешения.

Вам нужно получить разрешение на строительство?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Что нужно чтобы получить разрешение на строительство после сбора необходимых бумаг?

Это зависит от того, в какие инстанции нужно обращаться. Если это только органы местного самоуправления, достаточно отнести документы в представительство и ожидать решения. Срок принятия решения – 10 дней, но иногда он может быть продлен до 30 дней.

Можно также воспользоваться порталом Госуслуг и подать документы через интернет, если регион поддерживает такую возможность. Если же для разрешения на строительства объекта нужно заключение других инстанций, вначале нужно подавать документы туда, а лишь затем – в местную администрацию.

Нужно отметить, что получение разрешения далеко не всегда происходит быстро и без споров. Очень часто государственные структуры отказывают без уважительных причин или рассмотрение документов существенно затягивается.

Потому рекомендуется воспользоваться помощью юристов, чтобы ускорить и упростить процедуру. Важно учитывать региональные особенности и выбирать местных специалистов: например, для получения разрешения в Ханты-Мансийском АО понадобится помощь юриста в Сургуте, а для столичного региона лучше подойдет адвокат из Москвы.

Заключение

Получить разрешение на строительство нужно во многих случаях, кроме возведения небольших дачных домов, гаражей и некапитальных объектов.

Процедура достаточно продолжительная и сложная: необходимо собрать необходимые документы, подготовить проектную документацию и пройти несколько инстанций (для некоторых категорий зданий). Чтобы ускорить и упростить процесс получения разрешения, рекомендуется воспользоваться помощью юриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять