Процедура регистрации ООО

Процедура регистрации ОООКаждый предприниматель, открывающий свой бизнес, сталкивается с процессом регистрации своей компании.

Эта процедура не лишена сложностей, поэтому в данной статье мы расскажем вам, как самостоятельно зарегистрировать ООО, какие документы при этом будут необходимы и как происходит вся процедура.

Когда выгодно регистрировать ООО?

  • возможность участвовать в тендерах
  • производить гос. закупки
  • более широкий спектр деятельности, в отличие от ИП
  • меньший риск в обязательствах (если образовался долг, ООО выплачивает его только в пределах уставного капитала)
  • ООО не отвечает по обязательствам своим личным имуществом
  • регистрация ООО — это демонстрация более солидного статуса

Необходимая документация

Для регистрации ООО вам понадобится определенный комплект документов, который включает в себя:

  • коды из ОКВЭД
  • заявление ( № Р 11001)
  • подтверждение об оплате госпошлины
  • подписанное всеми учредителями решение о регистрации ООО
  • устав
  • подтверждение об оплате уставного капитала (выдается в банке)
  • гарантийный документ от лица, у которого вы купили или арендовали юридический адрес (оригинал)

Как получить документы и из чего состоит процесс регистрации ООО?

Краткая пошаговая инструкция о регистрации ООО:

1
Придумайте название

Придумайте уникальное наименование (оно должно быть на русском языке и иметь развернутую форму). К тому же ваша компания может иметь сокращенное название или название на других языках в качестве дополнения.

2
Зарегистрируйте юридический адрес

Также нужно иметь юридический адрес, который вы можете получить следующими способами:

  • покупка у организации, специализирующейся на поиске и продаже таких адресов;
  • аренда помещения;
  • ваш домашний адрес.
3
Найдите коды деятельности

Найдите коды в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), обозначающие ваш бизнес.  Максимальное количество — 57 кодов, как актуальных на данный момент так и тех, которые будут применимы к вашему бизнесу в будущем.

4
Определите размер уставного капитала

Минимум на сегодняшний день — 10 000 рублей. Но размер будет зависеть от вида деятельности. Внести капитал нужно в течение 4 месяцев после регистрации.

5
Оформите решение учредителей о регистрации

При единственном учредителе достаточно указать название ООО со всеми вариантами, адрес, устав, назначение руководителя (либо единственного учредителя, либо стороннего лица с указанием его должности), размер капитала и его оплата.

Если учредителей больше, указывается то же самое, плюс размеры долей и назначение ответственного за регистрацию. Все пункты обсуждаются путем голосования.  Копии документа (протокол собрания) делаются для всех учредителей, для самого ООО и для места регистрации. Также необходимо будет подготовить договор с различными договоренностями между учредителями ООО.

6
 Составьте устав

Устав определяет отношения между участниками трех сторон: ООО, руководитель и учредители (а также их права и обязанности). В документе указывается необходимая информация об ООО: начиная от целей и заканчивая юридическими деталями управления организацией. Чтобы не потеряться в деталях Устава, советуем обратиться к соответствующему специалисту, который поможет вам верно сформулировать все необходимые положения.

7
Подайте заявление на регистрацию ООО

Данное заявление формы № Р 11001 заполняется либо полностью на компьютере в специальной программе, либо вручную. Мы не советуем вам делать это вручную, так как незнание правил написания данного заполнения приведет к ошибкам и потраченному времени впустую (даже несмотря на имеющиеся в Интернете образцы). Намного проще обратиться к юристу, специализирующемуся на регистрации ООО.

Необходимы подписи всех учредителей компании при нотариусе или в месте регистрации.

8
Оплатите государственную пошлину

Квитанцию можно оформить: либо вручную (необходимо узнать реквизиты органа регистрации), либо с помощью ФНС.

9
Подготовьте документы к подаче в регистрирующие органы

Еще раз проверьте, чтобы все необходимые документы были в необходимом количестве, были подписаны и прошиты, если объем документа более 1 страницы. Некоторые документы имеют свои особенности оформления, о которых вы можете узнать у нотариуса или у иного специалиста. Если документы подает не заявитель, а доверенное лицо, то необходимо также заверить доверенность у нотариуса.  После тщательной проверки всех документов вы можете подавать их в органы регистрации в своем городе. Срок регистрации — не более 3 рабочих дней.

Нужно зарегистрировать ООО?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Как вы можете видеть, процесс регистрации ООО не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Достаточно учесть все нюансы процесса и внимательно отнестись к формированию всех документов и тогда вы с наибольшей вероятностью сможете зарегистрировать свое ООО с первой попытки.

Но если все же вы не хотите рисковать — вы всегда можете воспользоваться помощью юриста в регистрации ООО и иным форм организационно-правового ведения бизнеса.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять