Продажа недвижимости юридическим лицом

Продажа недвижимости юридическим лицомВладеть недвижимостью и совершать с ней различные манипуляции — в том числе и продавать, имеют право не только физические, но и юридические лица.

Однако процесс сделки по отчуждению недвижимости для юридического лица имеет отличия от процесса с физическими лицами. В связи с этим, возникают вопросы: что необходимо делать в таких ситуациях и как правильно организовать процесс, чтобы все было законно.

На деле это не сложно, особенно если решать данный вопрос с юристом по недвижимости, однако знать и помнить про особенности продажи недвижимости юридическим лицом необходимо.

Особенности продажи недвижимости юридическим лицом

Итак, в первую очередь нужно обратить внимание на то, что принимают решение о продаже имущества юридического лица все участники, способные влиять на действия компании. При этом не имеет значения унитарное ли общество или корпоративное.

Для принятия решения необходимо организовать внеплановое общее собрание и оформить надлежащий протокол где будет указано, что продажу собственности одобрили необходимое количество голосующих, а также указывается, кто конкретно занимается организацией продажи (чаще всего это руководитель, но может быть и доверенное лицо).

В компаниях, где капитал состоит из долей, паев или акций, имущество продается по усмотрению или собственника имущества, или самой компании (это зависит от формы организации).

Документы для продажи недвижимости юридическим лицом

Документы, которые необходимо иметь на руках для осуществления продажи имущества:

  • учредительный документ (устав, учредительный договор и др.)
  • свидетельство ОГРН
  • свидетельство ИНН
  • соответствующий документ из ЕГРЮЛ, где указаны необходимые данные о юридическом лице, а также то, что регистрация в налоговых органах действительно была пройдена
  • письменные подтверждения об отсутствии налогового залога или запрета на продажу
  • документы, которые разрешают третьему лицу быть представителем от организации в рамках сделки
  • техническое описание объекта недвижимости
  • справка о балансовой стоимости недвижимости

Также нужно не забыть о документах на владение имуществом:

  • основание с подтверждением права юридического лица на владение недвижимостью
  • подтверждение государственной регистрации права

Для подготовки договора стоит обратиться к юристу по недвижимости. Он же может сопровождать вашу сделку.

Как проводится сделка, если собственник — юридическое лицо

Сделка включает себя следующие действия:

1
Проверка документации и полномочий на возможность отчуждения прав на недвижимость, проведение переговоров

Нотариус проверяет правоспособность юридического лица: порядок образования и есть ли вся документация, подтверждающая возможность продажи имущества и прочие условия, которые могут повлиять на правомерность соглашения.

2
Подготовка договора

Если все официальные бумаги оказались в порядке, составляется официальный договор, где прописываются все условия сделки: договор следует оформлять под пристальным вниманием юриста. После договор необходимо заверить у нотариуса и предоставить по месту регистрации продаваемого имущества. Также не забывайте об соглашении: оно должно быть прикреплено к договору в виде отдельного документа, подписанного сторонами.

3
Подписание договора

Содержание сделки изучается обеими сторонами и проговаривается вслух. Все документы подписываются также обеими сторонами в присутствии нотариуса. Текст должен быть понятным, без сокращений, с указанием всей необходимой информации. Наименования, имена и адреса также прописываются полностью. Если объем документа превышает один лист, то листы прошиваются, прошнуровываются и скрепляются печатью. Количество экземпляров договора оговаривается сторонами, но не может быть больше количества сторон сделки. Один из экземпляров должен обязательно быть на руках у нотариуса.

4
Регистрация сделки

После подписания договора происходит государственная регистрация сделки о переходе прав на объект.

Нужно продать недвижимость?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Налогообложение юридических лиц при продаже недвижимого имущества

Необходимо помнить и о том, что сделки с недвижимостью для юридических лиц предполагают выплату налогов, сумма которых зависит от ряда факторов. Это может быть тип недвижимости, статус компании, его деятельность. Также в любом случае выплачивается НДС.

Чтобы не запутаться во всех тонкостях — проще обратиться за консультацией к специалисту.

Заключение

Таким образом можно сделать вывод, что процесс продажи недвижимого имущества для юридического лица– не так уж сложен, хотя и имеет отличия от процесса продажи физическим лицом.

Вооружившись нужной документацией и информацией, а также наняв грамотного специалиста, вы сможете легко провести сделку купли-продажи без лишних сложностей и проблем.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять