Расторжение договора подряда

расторжение договора подрядаПринцип свободы договора — важная составляющая как при возникновении обязательств, так и при их прекращении. Согласно статье 421 ГК РФ, заключающие договор стороны имеют право не только выбирать форму или добавлять в договор согласованные условия, но и отказаться от договорных обязательств. Как это правильно сделать? Расскажем в этой статье.

Прекратить действие договора возможно:

  • По решению обеих сторон
  • судом
  • по единоличному решению одной из сторон

Прекращение обязательств также осуществляется, если договор оказался недействительным, произошел отказ от него или его срок истек. Процесс расторжения имеет сложный и затяжной характер, хотя все необходимые правила и условия осуществления есть в Гражданском кодексе РФ. Осуществить расторжение договора можно в любой момент при обнаружении нарушения. Причина аннулирования должна действительно нарушать условия, прописанные в договоре.

Основными причинами расторжения договора могут являться:

  1. Нарушение сроков

    Ваш подрядчик тянет со сроками выполнения работ, условия договора не выполняются вовремя без существенных оснований и исходя из этого можно сделать вывод, что обязательства, прописанные в договоре, не будут осуществлены вовремя.

  2. Некачественная работа

    Выполненная работа не отвечает условиям договора, а выявленные недостатки не были устранены согласно обязательствам. В этом случае вы также можете потребовать возместить ваши расходы или уменьшить стоимость выполняемых работ.

  3. Иные случаи, предусмотренные ГК РФ или договором

    Расторжение договора подряда без объяснения причин (но при этом факт нарушения обязательств должен присутствовать и иметь характер, описанный выше). Конечно, вы и ваш подрядчик понесете убытки,  а также согласно законодательству, вам будет необходимо выплатить компенсацию своему подрядчику. Как же осуществляется прекращение договорных обязательств между заказчиком и строительным подрядом?

Как расторгнуть договор подряда?

Предварительно нужно:

  • еще раз изучить договор на предмет прав и обязанностей сторон, решения конфликтов до суда и порядка действий сторон
  • проверить, соответствуют ли закону условия расторжения, прописанные в договоре а также какие основания для этого указаны
  • оценить обстоятельства для расторжения договора
  • выявить этапы исполнения договора
  • определить, соответствуют ли нарушения, которые были допущены, условиям договора и законодательства
  • выявить наличие других требований помимо аннулирования договора в договоре
  • уведомить подрядчика о расторжении договора согласно условиям, прописанным в договоре

Процедура расторжения договора подряда не обязательно решается через суд. Чаще всего, судебные разбирательства — это крайняя мера, например, если вам отказали в оплате по договору. Однако при этом не всегда противоположная сторона готова расторгнуть договор мирным путем. Только тогда можно и нужно обратиться в суд.

При обращении в суд в заявлении обязательно нужно указать предмет и основания вашего иска (с ссылками на пункты договора и законодательства), а также предоставить доказательства как приложение к заявлению.

Необходимо помнить, что договор не является абсолютной защитой от возможных конфликтов и нарушения обязательств. И если случилась ситуация, что вам все же приходится прекратить взаимодействие с подрядчиком, будьте готовы к долгому и сложному процессу. В этом случае стоит обратиться к юристу, который не только поможет вам быстро и максимально безболезненно расторгнуть договор строительного подряда, но и увеличит шансы выиграть дело в суде.

 

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять