Регистрация реорганизации компании

реорганизация юридического лицаВ хозяйственной деятельности компании может возникнуть необходимость проведения реорганизации – слияния, разделения, присоединения и т.д. Согласно законодательству, реорганизация юридического лица требует обязательной регистрации в государственных органах. В данной статье мы расскажем, как происходит регистрация реорганизации, какие документы потребуются для прохождения процедуры, что необходимо учитывать и как ускорить процесс.

 

В каких ситуациях требуется регистрация реорганизации компании?

С юридической точки зрения реорганизация – это ликвидация или смена организационно-правовой формы существующего юрлица с параллельным созданием одной или нескольких новых компаний. Причины для проведения реорганизации могут быть различные – расширение бизнеса, поглощение конкурентов, изменения в структуре управления компанией, создание совместного предприятия, продажа компании по причине неудовлетворительного финансового состояния и т.д. Кроме того, нередко реорганизация заменяет ликвидацию предприятия – в этом случае существенно ниже вероятность принудительной налоговой проверки и других вмешательств регулирующих органов.

Законодательство определяет несколько видов возможной реорганизации:

1
Преобразование

меняется организационно-правовая форма компании, например, ООО трансформируется в ОАО или ЗАО;

2
Разделение

одно крупное юридическое лицо с большим количеством направлений деятельности разделяется на несколько мелких, узкоспециализированных и простых в управлении;

3
Выделение

одно из подразделений юридического лица выделяется в отдельную компанию, независимую от «материнской» организации;

4
Присоединение (поглощение)

одна из компаний (присоединяемая) передает активы и управление другой и ликвидируется;

5
Слияние

ликвидируются все отдельные юрлица и объединяются во вновь созданную компанию, активы и управление становятся общими.

Все вышеперечисленные виды реорганизации требуют обязательной государственной регистрации.

Как проходит процедура государственной регистрации реорганизации?

Государственная регистрация реорганизации юридических лиц – это установленная Гражданским кодексом РФ процедура, все этапы которой тщательно регламентируются. При этом в зависимости от формы реорганизации (поглощение, слияние, выделение и т.д.), отдельные этапы могут отличаться.

Стандартный алгоритм проведения реорганизации выглядит следующим образом:

1
Принятие решения о проведении реорганизации

Совет директоров, собрание акционеров или руководитель единолично (если коллегиальный орган принятия решений не предусмотрен уставом компании) принимает решение о проведении того или иного вида реорганизации. Решение обязательно оформляется в письменном виде и подписывается всеми ответственными лицами.

2
Создание реорганизационной комиссии

На основании решения (распоряжения, приказа) формируется группа людей, которые будут отвечать за проведение реорганизации. Именно они будут отвечать за дальнейшее проведение процедуры.

3
Информирование налогового органа

Руководитель или уполномоченный представитель организации (потребуется оформление доверенности на предоставление интересов директора) подает в ИФНС заявление о начале процедуры реорганизации с указанием ее вида, участников и других подробностей.

4
Внесение информации в реестр

На основании заявления в ЕГРЮЛ вносится информация о начале процедуры реорганизации. Также эти сведения публикуются в официальном издании регистратора вместе с подробностями – порядок проведения реорганизации, участники, сроки.

5
Информирование кредиторов

Каждый из участников реорганизации обязан уведомить кредиторов о ликвидации существующего юридического лица и огласить сроки и порядок предъявления претензий.

6
Непосредственное проведение реорганизации

В процессе ликвидируются старые юрлица, создаются новые, происходит расчет с кредиторами, возможно также назначение внеплановой проверки и т.д.

7
Юридическое оформление реорганизации

Документы о том, что процедура проведена, подаются регистратору (ИФНС), после чего в ЕГРЮЛ вносятся новые сведения о компании, о чем представителю выдается официальное подтверждение. Кроме того, налоговый орган направляет сведения о проведении реорганизации в другие инстанции – Пенсионный фонд, Комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку и т.д. На этом процедура считается завершённой.

Нужно провести реорганизацию компании?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Следует также учитывать различия между видами реорганизации. Так, при реорганизации в виде присоединения или слияния требуется предварительное решение руководства обеих компаний, которое будет включать механизмы проведения процедуры, перехода материальных ценностей и активов, формирование нового руководства и другие нюансы. При разделении составляется специальный документ (протокол), который включает раздел капитала между дочерним и материнским предприятиями, определяются отношения между юрлицами после разделения. Перечень документов для проведения реорганизации также будет отличаться.

Нужно понимать, что проведение реорганизации – сложная и ответственная процедура, требующая немало времени и усилий. Потому для ее ускорения и упрощения рекомендуется воспользоваться квалифицированною юридической помощью. При этом важно, чтобы юрист владел информацией о региональных особенностях проведения процедуры, поскольку в разных регионах процесс может отличаться (сроки, необходимые документы, другие требования). Потому в Москве лучше поможет столичный специалист, а в Ханты-Мансийском АО – юрист в Сургуте, поскольку он знает местные особенности.

Заключение

Любое проведение реорганизации организации требует официальной государственной регистрации. При этом в зависимости от типа процедуры (слияние, преобразование, поглощение, разделение) отличаются требования и особенности процесса. В любом случае, для ускорения процедуры рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированного юриста по корпоративному праву.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять