Штраф за продажу сигарет несовершеннолетним

Штраф за продажу сигарет несовершеннолетнимЗаконодательство строго регламентирует распространение табачных изделий – сигарет, сигар, табака, и запрещает продавать их гражданам, не достигшим несовершеннолетия.

Нарушение установленных правил может повлечь за собой различные санкции.

В данной статье мы расскажем, какая ответственность ожидает за продажу сигарет несовершеннолетним, и как поступать в ситуациях, если к ответственности привлекли вашу компанию.

Какая ответственность за продажу сигарет несовершеннолетним?

С 2013 года в России вступил в действие новый «антитабачный» закон, главная цель которого – снижение потребления табакосодержащей продукции гражданами. Закон содержит более жесткие меры в различных сферах – запрещается курение во многих общественных местах, общепите, запрещается реклама сигарет, повышаются штрафы как для курильщиков, так и для продавцов табачных изделий.

Отдельно стоит отметить сильно возросшие штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним. Теперь они составляют:

  • физические лица (например, продавец, который непосредственно отпустил сигареты ребенку) – 3-5 тысяч рублей;
  • должностные лица (например, директор или управляющий магазина, где зафиксировано правонарушение) – 30-50 тысяч рублей;
  • юридические лица (ООО, СПД и т.д.) – 100-150 тысяч рублей.

Кроме того, изменился алгоритм наложения штрафов. Если ранее к ответственности привлекался в основном продавец, в редких случаях – директор торговой точки или собственник, то теперь ответственность несут все, и штрафы будут наложены на продавца, директора и собственника. Также следует учитывать, что за повторные нарушения сумма штрафов возрастает: если за первый случай, скорее всего, будут наложены минимальные санкции, то впоследствии сумма взыскания будет расти.

Отдельно стоит упомянуть об электронных сигаретах, популярных в последнее время, в том числе среди молодежи. Действие «антитабачного» закона на такие изделия не распространяется, поскольку ни сама электронная сигарета, ни жидкости для нее, не содержат табака.

Других норм, ограничивающих оборот подобных изделий, также нет. Поэтому продажа электронных сигарет несовершеннолетним законодательно не запрещена, но может ограничиваться продавцом по личным соображениям.

Как не допустить продажу табачных изделий детям?

Закон гласит, что определять возраст покупателей и, соответственно, принимать решение о продаже должен продавец. Учитывая большие размеры штрафов, необходимо в каждом случае, когда есть хоть малейшие сомнения в совершеннолетии покупателя, требовать документы о достижении им 18-летнего возраста.

При этом перечень документов, которые могут служить подтверждением возраста, строго ограничен, и включает паспорт (гражданский и для выезда за рубеж), военный билет и некоторые другие. Все остальные документы, включая студенческие или ученические балеты, различные свидетельства и т.д., даже если в них указывается дата рождения, не принимаются во внимание.

Дополнительно обезопасить себя можно расклейкой предупреждающих надписей о том, что табачные изделия не продаются лицам, не достигшим совершеннолетия.

Вам выписали штраф?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Что делать, если на вашу компанию наложили штраф на продажу сигарет несовершеннолетним?

Безусловно, подобные ситуации лучше упреждать, но если все же административное правонарушение зафиксировано и штраф наложен, можно попытаться обжаловать решение, особенно если вы уверены в своей правоте.

Перед обжалованием необходимо провести анализ ситуации, особо обратив внимание на такие факты:

1
Как было зафиксировано правонарушение

если полицейские использовали несовершеннолетнего с целью «контрольной закупки», то доказательства, полученные таким путем, не будут рассматриваться судом;

2
Содержание протокола об административном нарушении

в тексте протокола должны быть все подробности: время и место покупки, возраст, личные данные покупателя, продавца, другие подробности. Отсутствие этих фактов позволяет оспорить сам протокол, и, соответственно, сам факт правонарушения;

3
Физические параметры несовершеннолетнего покупателя

если он выглядит намного старше своих лет, это может помочь при обжаловании. Хорошим подспорьем будет также наличие записей с камер наблюдения, которые могут подтвердить этот аргумент.

Если обнаружены факты, которые могут помочь обжаловать решение, дальнейший алгоритм действий выглядит так:

1
Подготовка искового заявления в арбитражный суд

Срок обжалования – до 10 дней с момента получения постановления. В иске указывается данные истца, ответчика, подробности и обстоятельства дела, включая доводы о том, что возраст покупателя не вызывал сомнений, что административный протокол составлен с нарушениями или доказательства были собраны незаконно. Также указываются требования – признать постановление или протокол недействительными, отменить или снизить сумму штрафа. К исковому заявлению прилагаются документы и другие доказательства позиции истца.

2
Подача и рассмотрение иска

После подачи заявления суд назначает дату слушания. На ней необходимо предоставить судье все сведения, которые доказывают вашу правоту и опровергают позицию другой стороны спора.

3
Вынесение решения

Если удастся убедить суд в том, что были нарушения при фиксации правонарушения или в факт продажи несовершеннолетнему не усмотрена вина продавца, можно добиться отмены постановления о взыскании штрафа. В некоторых случаях суд может не отменить штраф, а снизить его сумму.

При обжаловании рекомендуется воспользоваться услугами юриста по административным спорам. Он поможет собрать доказательства процессуальных и других нарушений, грамотно составить иск и в результате успешно обжаловать штрафные санкции.

Заключение

Продажа табачных изделий несовершеннолетним запрещена, и за нарушение этих норм предусмотрена ответственность – крупные штрафы. Проще всего обезопасить себя от такого сценария, проверяя документы покупателей во всех спорных ситуациях. Но даже в случае наложения штрафа его можно оспорить.

Для этого рекомендуется воспользоваться помощью юриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять