Штраф за работу без кассового аппарата

Штраф за работу без кассового аппаратаНекоторые предприниматели, желая скрыть свои истинные доходы, ведут торговлю без  кассового аппарата. Даже в тех случаях, когда использование контрольно кассовой машины (ККМ) обязательно.

К каким последствиям могут привести такие действия и что делать, если за отсутствие кассового аппарата все-таки был выписан штраф разберемся в данной статье.

Что считается торговлей без кассового аппарата?

Работа без кассового аппарата разрешена лишь в некоторых, специально оговоренных законом случаях. По общему же правилу, осуществление продажи без ККМ товаров и услуг является нарушением.

К работе без контрольно кассовой техники приравниваются действия продавца по продаже товара или услуги, совершенные при одном или нескольких из следующих обстоятельств:

  • ККМ фактически отсутствует вообще;
  • используемая кассовая техника не зарегистрирована в налоговом органе либо не включена в Госреестр;
  • чек не пробит;
  • чек пробит, но не выдан покупателю, под невыдачей, в свою очередь, подразумеваются действия, при которых чек не протянут или не передан покупателю, а также если он не оторван от ККМ;
  • сумма покупки и сумма, указанная в чеке, разнятся;
  • чек передается раньше, чем сдача;
  • выручка не оприходована в журнале кассира-операциониста;
  • у ККМ отсутствует либо повреждена фискальная память;
  • нет пломбы (пломба повреждена), что свидетельствует о возможности доступа к фискальной памяти аппарата.

Выявление проверяющими органами вышеназванных нарушений, приравненных к работе без ККМ, грозит наложением административной ответственности. Причем, если нарушение, как правило, совершает сам продавец, отвечать будет «хозяин»: директор либо ИП.

Кроме того, при невыдаче или непробитии чека штраф будет наложен и в том случае, когда была оплачена даже самая дешевая покупка с ценой в копейки. Законодательством нижний стоимостный порог наступления ответственности не предусмотрен.

Какой штраф можно получить за работу без кассового аппарата?

Размеры штрафов за неприменение ККМ установлены ст. 14.5 КоАП РФ. Причем, с 15.07.2017 их размер был увеличен.

Величина штрафа за работу без кассового аппарата в числовом выражении напрямую зависит от суммы расчета и составляет:

1
Для должностных лиц

от ¼ до ½ суммы чека, но не менее 10 тысяч рублей;

2
Для юридических лиц

от ¾ до размера всей пробитой суммы, но не менее 30 тысяч рублей.

Повторное аналогичное правонарушение рассматриваемого типа влечет еще более строго наказание. Нарушителя – должностное лицо могут дисквалифицировать на срок от года до двух лет. Если повторное правонарушение совершили ИП или юридическое лицо, их деятельность будет приостановлена в административном порядке на 90 суток.

Правда, в качестве обязательного условия, кроме повторности, должна быть совокупная сумма расчета равная 1 миллиону рублей.

На уплату штрафа дается срок в 60 суток. В противном случае сумма удваивается. Кроме того, дополнительно грозит административный арест на срок до 15-ти суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Что делать, если вам выписали штраф за продажу без ККМ?

Ситуации, при выявлении которых налоговый проверяющий наложил штраф за отсутствие кассового аппарата либо его неприменение, не всегда однозначно и безоговорочно являются нарушением. А потому есть возможность обжаловать неправомерное решение надзорных органов.

Для обжалования штрафа по ККМ необходимо обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию либо подать иск в суд. Но сделать это необходимо не позднее 10-ти суток со дня вручения постановления по делу об административном правонарушении.

Многие налоговые инспекторы пользуются тем, что продавцы не разбираются во всех тонкостях законодательства. Как следствие — постановления об административном правонарушении за якобы неиспользование ККМ выписываются даже тогда, когда фактическое совершение такого нарушения вызывает вопросы.

К примеру, невозвращенная покупателю даже мелкая сдача порой расценивается как непроведенная через кассовый аппарат выручка. Между тем, судебная практика показывает, что закон в таком случае на стороне продавца, а наложение штрафа тут возможно лишь за нарушение правил продажи, но никак не за неиспользование кассовой техники.

Заключение

Как видно, тонкостей в данном вопросе много, а разобраться в них без специалиста невозможно. А потому к помощи юриста по административным спорам лучше прибегать незамедлительно после визита проверяющих налоговых инспекторов.

Ведь если упустить драгоценное для обжалования время, штраф придется платить и в том случае, если он наложен неправомерно.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять