Составление искового заявления

madoff1Споры с партнерами и контрагентами периодически возникают у каждой компании. Причины могут быть разные – невыполнение условий договора, срыв сроков, возмещение ущерба, возврат денежного долга и т.д. Конечно, подобные вопросы лучше решать в мирном русле – путем переговоров и компромиссов. Но если найти решение никак не удается, остается единственный возможный вариант – иск в суд. Но далеко не каждый предприниматель знает, как составить исковое заявление в суд, на что обратить внимание и как повысить шансы на положительный исход дела. Об этом – в нашей статье.

Составление искового заявления: этапы

Главный документ, который направляется в арбитражный суд – это исковое заявление. Но прежде, чем начать его составлять, нужно оценить все доводы и доказательства, которые позволят подкрепить фактами вашу позицию на судебных слушаниях. В зависимости от первопричины иска, такими доказательствами могут служить:

  • акт приема-передачи материальных ценностей;
  • акт выполненных работ;
  • акт приемки;
  • отказ контрагента от выполнения услуг;
  • квитанции, расписки, чеки, расходные ордера;
  • протокол переговоров между вами и представителями компании-партнера;
  • показания свидетелей.

Если доказательств достаточно, можно переходить к составлению иска. Если же позиция выглядит слабой по доказательствам, лучше уделить больше времени этому моменту и подготовить перечень необходимых документов.

Исковое заявление в суд состоит из двух основных элементов:

1
предмет

перечень требований, которые предъявляет истец (заявитель) к ответчику). В качестве предмета иска часто указываются материальные или правовые претензии – разрыв договора, возврат средств или материальных ценностей, компенсация ущерба и т.д.;

2
основание

обстоятельства, при которых возник спор между юридическими лицами, и которые дают истцу право предъявлять претензии к ответчику. В арбитражных процессах это чаще всего сорванные сроки реализации проекта, невыполнение взятых на себя обязанностей, невозвращенный вовремя кредит, нарушения условий договора.

Оба элемента являются обязательными при составлении искового заявления.

Исковое заявление составляется в произвольной форме, специальные бланки не предусмотрены.

Что нужно обязательно указать в тексте иска?

1
наименование суда

куда направляется заявление. Чаще всего это арбитражный суд по месту регистрации ответчика, но могут быть и другие варианты;

2
данные об истце и ответчике

наименование, место регистрации;

3
основания для подачи иска

в чем, по мнению заявителя, ущемляются его финансовые или другие права. Здесь указываются все нарушения договора, невыполненные обязательства и т.д.;

4
обстоятельства

перечень условий, при которых возникло нарушение прав истца. Обстоятельства должны быть подтверждены документально;

5
цена иска

если требования финансовые;

6
информация

о том, что были попытки досудебного решения проблемы – копия претензии или жалобы, протокол переговоров и т.д.;

7
список документов

которые прилагаются к исковому заявлению

Кроме самого иска, необходимо подготовить документы, которые будут поданы вместе с ним как доказательства нарушения прав истца и обстоятельств спора, а в некоторых случаях – копию квитанции об оплате судебной пошлины.

В тексте иска важно уделить внимание деталям дела – перечислить все обстоятельства, которые могут влиять на решение, по возможности обеспечить каждый факт документальный подтверждением или свидетельством очевидцев. Помните, что судья ничего не знает про вас, вашего контрагента, их предыдущую деятельность, и в своем решении опирается исключительно на предоставленные сторонами доводы. И повлиять на его позицию можно исключительно фактами и отсылками к юридическим нормам.

Нужна помощь в составлении искового заявления?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Помощь юриста при составлении судебного иска

Важность правильного и обоснованного искового заявления накладывает на его составителя большую ответственность за дальнейший исход дела. Потому, если вы сомневаетесь в собственных силах, лучше доверить этот процесс профессионалу. Грамотный и опытный юрист составит исковое заявление в суд в полном соответствии с законодательством, при этом опираясь не существующую судебную практику. Это дает возможность не допустить ошибок, которые могли бы стать причиной отказа в удовлетворении иска.

Юрист не только поможет составить текст иска, но и проконсультирует о том, какие документы нужно подготовить, как правильно подать заявление, как вести себя на судебных заседаниях. Кроме того, при необходимости адвокат может выступать доверенным лицом и представлять сторону истца в суде.

Заключение

Успешный исход арбитражного процесса во многом зависит от полноты и правильности составления искового заявления. Есть ряд обязательных элементов, которые он должен содержать, а все обстоятельства дела нужно излагать максимально детально, подтверждая каждый факт документально. Услуги опытного юриста помогут составить иск в полном соответствии с законодательством и повысить шансы на позитивное решение суда.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять