Составление возражения на взыскание задолженности

Составление возражения на взыскание задолженностиНа вашу компанию подали в суд по взысканию задолженности? Это случается довольно часто, но не всегда требования кредитора правомочны, и для защиты своих интересов вам предоставляется возможность заявить возражение на взыскании задолженности.

Но как правильно составить этот документ, какие пункты он должен содержать?

Разберемся в этом в данной статье.

В каких ситуациях можно составить возражение?

Возражение (или отзыв) на исковое заявление – это нормативно-правовой документ, который реализует право ответчика на защиту в суде.

По сути, в возражении ответчик опровергает отдельные или все претензии кредитора, подтверждая свои аргументы документальными свидетельствами. Возражение можно подавать в следующих ситуациях:

1
Несогласие с материальной частью иска

например, банк неправомерно поднял проценты по кредиту и требует выплатить увеличенную задолженность. Или дебитор исправно выплачивал долг, но платежи по какой-либо причине не были учтены, и кредитор требует повторной выплаты всей суммы. Возражение может касаться как отдельных пунктов искового заявления, так и всего иска целиком;

2
Несогласие с процессуальными нюансами

акцентируется внимание на неправомочности самого иска. К примеру, кредитор может передать задолженность другой организации, которая не имеет соответствующей лицензии. В этом случае, согласно законодательству, банк не имеет права требовать выплату долга. Другие причины – истек срок давности, дело неподсудно конкретному суду и т.д.;

3
Резкое ухудшение материального положения

в некоторых случаях (форс-мажорные обстоятельства, потеря работы, болезнь, потеря трудоспособности и т.д.) должник может претендовать на реструктуризацию или списание части кредита. Обычно это решается в переговорах с кредитором, но если добиться позитивного решения не удалось, и кредитор подал иск о взыскании задолженности, возражение с доказательствами может быть аргументом в судебных разбирательствах.

В принципе, возражение можно составлять и в других ситуациях, если вы не согласны с самим фактом его подачи, требованиями, изложенными в исковом заявлении или другими нюансами.

Но каждый пункт возражения должен иметь четкое юридическое обоснование, в противном случае отзыв не будет принят судом к рассмотрению.

Что дает составление возражения на взыскание задолженности?

Представлять свою позицию в суде можно и без составления возражения. Но юристы все же рекомендуют подготовить официальный документ, поскольку он обеспечивает ряд преимуществ:

1
Ускорение рассмотрения дела

получив исковое заявление от истца и возражение от ответчика, судья может сразу получить представление об аргументах и доводах сторон, потому решение будет более быстрым. В некоторых случаях грамотно составленное возражение может вообще оставить иск без рассмотрения;

2
Четкое обоснование позиции

возражение является официальным документом, который будет в обязательном порядке приобщен к материалам дела и будет находиться перед глазами судьи на протяжении всего рассмотрения и может стать основой защиты на судебных заседаниях;

3
Повышение шансов на позитивное решение

грамотно составленное возражение обеспечивает более высокую вероятность позитивного исхода по сравнению с другими методами защиты.

Таким образом, подача возражения на иск о взыскании задолженности крайне рекомендована.

Нужно составить возражение на взыскание задолженности?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Как правильно составить возражение на взыскание задолженности?

Для возражения не существует определенной формы, оно подается в произвольном виде, но есть ряд деталей и рекомендованная структура, которые необходимо учесть при его составлении.

Документ должен содержать следующие пункты:

  • наименование суда, сведения об истце и ответчике со всеми реквизитами (ФИО или наименование юрлица, адрес, контактные данные);
  • суть возражения – основная часть документа. Здесь необходимо перечислить все пункты иска, с которыми вы не согласны, обязательно подкрепив каждый из них ссылками на законы, нормативные документы. Также здесь указываются все доводы, которые подтверждают позицию ответчика;
  • перечень документов, которые прилагаются к отзыву. Это может быть копия договора с банком, квитанции или выписки, подтверждающие выплаты и т.д.;
  • требования – оставить иск без рассмотрения, отменить часть или все требования, указанные в исковом заявлении.

Возражение подается в канцелярию суда лично или заказным письмом.

Чем может помочь юрист?

Составление возражения на исковое заявление – это сложный процесс, требующий досконального знания Гражданского кодекса и других законов. Потому юридическая помощь в этой процедуре необходима.

Квалифицированный юрист сможет проанализировать суть иска, аргументы истца, найти нарушения в исковых требованиях или процессуальной части, и на основе этих сведений составить грамотное возражение.

Помните, что правильно составленное возражение существенно повышает шансы на позитивный вердикт суда.

Заключение

Если кредитор подал иск в суд на взыскание задолженности, самой эффективной формой защиты является подача возражения. При его составлении необходимо перечислить все пункты иска, с которыми вы не согласны, привести аргументы и доказательства своей позиции.

При составлении и подаче возражения рекомендуется воспользоваться помощью юриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять