Суд с налоговой: разбираемся в деталях

1389862409_deklaraciya-po-pribiliВы не согласны с решением налоговой о взыскании штрафа или других санкциях, и обжалование в вышестоящей инстанции не возымело эффекта? Если вы достаточно уверены в своей правоте и/или неправомерных действиях со стороны ИФНС, можно попробовать подать в суд на налоговую инспекцию и таким образом отстоять свою позицию. Как это правильно сделать, какой порядок действий, как составляется исковое заявление – обо всем этом вы узнаете из данной статьи.

Порядок действий при подаче в суд на налоговую

Судебное обжалование действий налоговой инспекции относится к арбитражным процессам, потому на него распространяются общие требования арбитражных слушаний. Это означает, что перед обращением в суд необходимо провести досудебное обжалование – подать письменную претензию на действия ИФНС. Доказательства того, что была попытка мирного урегулирования спора, обязательно прилагаются к исковому заявлению при подаче в суд.

Чтобы подать в суд на налоговую и получить шанс на позитивное решение, необходимо точно соблюдать порядок действий и уделить особое внимание составлению искового заявления. Иск готовится в письменной форме и подается в арбитражный суд по месту регистрации компании. Его текст должен содержать такие элементы:

  • Наименование арбитражного суда, куда подается заявление;
  • Наименование заявителя и ответчика (отделение ИФНС), их контактные данные;
  • Цена иска, если это предусматривается;
  • Обстоятельства, при которых возникли претензии к налоговой службе – проведение проверки, наложение штрафа и т.д.;
  • Обоснование позиции истца – письменные доказательства неправомерности действий налоговой инспекции, ссылки на нормы закона, которые нарушались, свидетельства. Все доказательства должны быть максимально подкреплены документально;
  • Материалы, свидетельствующие о попытке досудебного решения проблемы – копия претензии, ответ ИФНС, протокол переговоров, если они проводились, другая переписка;
  • Претензии к заявителю, со ссылками на соответствующие нормы законодательства.

Кроме того, к исковому заявлению прилагаются все документы или их копии, которые могут повлиять на рассмотрение дела – решение по результатам налоговой проверки, другие акты. В исковом заявлении должен содержаться их полный перечень. Также прилагается квитанция об уплате пошлины. Копия иска и приложенных документов к нему направляется также в налоговую.

Исковое заявление подается в суд лично или через доверенного представителя. Если иск составлен правильно, его должны зарегистрировать и направить на рассмотрение. Суд уведомляет все стороны процесса, когда будет проходить первое заседание. По окончанию рассмотрения суд выносит вердикт, копии которого направляются всем сторонам дела.

Хотите подать в суд на налоговую?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Помощь юриста при подаче в суд на налоговую

Решение, которое примет суд, может полностью или частично удовлетворить исковые требования или отказать в удовлетворении. Во многом это зависит от перечня доказательств, предоставленных вместе с иском, а также от подготовки заявителя. Если вы не владеете необходимым уровнем знаний касательно налогового законодательства, лучше поручить подготовку и ведение процесса профессиональному юристу.

Юрист по налогам поможет на всех этапах обжалования действий ИФНС – от подачи претензии при досудебном обжаловании до составления и подачи искового заявления в арбитражный суд, а также при сборе и подготовке подтверждающих позицию истца материалов. Также рекомендуется доверить юристу представлять позицию компании во время судебных заседаний – грамотный специалист в большой вероятностью сможет склонить Фемиду на вашу сторону.

Заключение

Неправомерные действия налоговой инспекции вполне реально обжаловать в судебном порядке. Для этого понадобится собрать необходимые доказательства своей правоты, составить грамотное исковое заявление и заручиться поддержкой профессионального юриста по налогам, который сможет отстоять позицию компании на арбитражном процессе.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять