Внесение изменений ОКВЭД в ЕГРЮЛ

Внесение изменений ОКВЭД в ЕГРЮЛПрактически во всех предприятиях, малых и больших, ведущих стабильную работу, наступают ситуации, когда приходится вносить изменения кодов общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

О пошаговом порядке данной процедуры расскажем в сегодняшней статье.

Для чего нужно вносить изменения ОКВЭД в ЕГРЮЛ?

Для начала разберемся в понятиях.

Предприниматель обязан указать основной род предстоящий деятельности еще на стадии своей регистрации в налоговом органе. Законодательными нормами экономическая деятельность перечислена по видам и оформлена в виде специальных кодов.

Каждому конкретному такому виду присвоено индивидуальное цифровое значение. Эти коды собраны в единую систему и классифицированы, это и есть ОКВЭД. Будущему бизнесмену необходимо просто выбрать из предложенного списка код такого занятия, которое наиболее близко подходит конкретно его работе.

ЕГРЮЛ представляет собой базу данных государственного масштаба. В ней собрана вся информация о функционирующих на территории страны юридических лицах и ИП. Прерогатива ведения такого реестра возложена на районные и территориальные отделения Федеральной налоговой службы (ФНС). Среди прочей информации о предприятии либо предпринимателе, указываются и имеющий к нему отношение номер ОКВЭД.

Как следует из смысла предназначения ОКВЭД, его необходимо заменить, если у организации или предпринимателя меняется род занятий. Если говорить точнее, изменить нужно соответственную информацию в ЕГРЮЛ. У фирмы может быть несколько родов деятельности, но только один из них указывается в качестве основного.

К примеру, если со временем организация расширяется либо ранее второстепенный род деятельности становится ключевым, тогда необходимо внести изменения ОКВЭД в ЕГРЮЛ.

Порядок процедуры изменения ОКВЭД в ЕГРЮЛ

При возникшей необходимости изменить ОКВЭД в ЕГРЮЛ, стоит придерживаться следующего алгоритма действий:

1
Определиться с новым подходящим кодом

На самом деле, выбрать из предлагаемых законодателем кодов соответствующий настоящему роду занятий предприятия или предпринимателя, не так-то просто. Во избежание ошибок лучше обратиться к юристу по корпоративным вопросам.

2
Изменить Устав

Требуется в случае отсутствия в его тексте отметки о новом роде занятия.

3
Получить выписку из ЕГРЮЛ

Она понадобится для последующего правильного заполнения документов и ее также потребует нотариус при заверении заявления (об этом – ниже).

4
Составить заявление в ФНС

Для этой цели установлена определенная форма бланков, которые нужно скачать на сайте налоговой и заполнить.

5
Заверить заявление

Нотариальная форма его – обязательное условие. Эта обязанность возложена на генерального директора фирмы.

6
Оплатить госпошлину

От сути заявления зависит ее размер. Причем, оплачивая пошлину за процедуру внесения изменений в ЕГРЮЛ, нельзя ошибиться в реквизитах отделения ФНС, в которое будут поданы документы. В противном случае квитанцию не примут. А потому заполнение документов лучше доверить специалисту. Если для примера взять г. Сургут, в нем ИФНС одна, но отделов в ней много и реквизиты у каждого из них свои. И чтобы не запутаться в заполнении заявления и квитанции, проживающим в этом городе логично обратиться за помощью к юристу в Сургуте.

7
Подать подготовленный пакет документов в налоговую

Это может сделать лично руководитель либо представитель по доверенности.

8
Получить готовые документы

Измененная выписка из ЕГРЮЛ и Устав в новой редакции (если изменения вносились и в него) выдаются через 6 рабочих дней.

Хотите внести изменения ОКВЭД в ЕГРЮЛ?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Что будет, если ОКВЭД не соответствует тому виду, деятельности, который вы ведете?

Законодатель отвел всего 3 дня для передачи информации об изменениях кодов ОКВЭД. Точка отсчета — момент начала ведения новой деятельности. За неисполнение этого обязательства руководителям предприятий грозит предупреждение или штраф.

Но определения непосредственного начала ведения такой измененной деятельности не найти в одном из нормативных актов. На практике точкой отсчета может считаться заключение первого соглашения, по сути которого становится понятным, что бизнес теперь идет в новом ключе.

Кроме того, если указанный в ЕГРЮЛ код ОКВЭД не соответствуют реальному типу предпринимательства, существует риск в отказе со стороны ФНС при возмещении НДС.

Заключение

Как видно, пренебрегать внесением изменений в ЕГРЮЛ при перемене кодов ОКВЭД не стоит. При этом подготовка для этой процедуры необходимого пакета документов с заполнением соответствующих бланков заявлений – дело хлопотное.

А потому лучше доверить эту процедуру опытному специалисту.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять