Возмещение НДС для бизнеса

Возмещение НДС для бизнесаКаждая компания, которая занимается предпринимательской деятельностью и платит в бюджет налог на добавленную стоимость (НДС), имеет право на компенсацию данного налога.

Но возмещение НДС не происходит автоматически, это сложная и запутанная процедура с большим количеством нюансов.

Кто имеет право на возмещение НДС, как правильно оформить эту процедуру, какие документы нужно подготовить, расскажем в рамках данной статьи.

В каких случаях возможно возмещение НДС?

Как известно, НДС в России составляет 18% (для некоторых групп товаров 10%), но не все предприниматели являются плательщиками данного налога – те предприниматели, которые работают по упрощенным схемам налогообложения, налог на добавленную стоимость не платят. Исходя из этого, право на возмещение НДС из бюджета имеют только компании, которые работают по общей системе налогообложения и сами платят НДС с каждой операции.

Еще одно условие для права компенсации налога – если сумма налоговых вычетов за учетный период больше, чем общая сумма налога для компании. Иными словами, возмещение возможно, если сумма налогов, выплаченная бизнесом поставщикам и контрагентам, превышает размер НДС, полученный с реализации собственной продукции.

При этом государство компенсирует только разницу между этими суммами, а не весь налог на добавленную стоимость, уплаченный за учетный период.

Возможные причины отказов при возмещении НДС

Даже если соблюдаются оба условия для получения компенсации, государство может отказать в возмещении НДС по самым различным поводам – как реальным, так и надуманным. Эта проблема считается одной из самых серьезных во взаимоотношениях между бизнесом и налоговой, ведь конечное решение по возмещению НДС все равно за государственным органом.

Вот лишь основные причины отказа в возмещении НДС:

1
Некорректно оформленная первичная учетная документация

счета-фактуры. Ошибки могут быть разными – неправильно указано или вообще не указано наименование товара, реквизиты компаний, стоимость, даты поставок и т.д. При этом единичные ошибочные сведения не должны становиться причиной отказа;

2
Недостоверные сведения о контрагентах

отсутствуют или вызывают сомнения свидетельство о регистрации, о постановке на налоговый учет, учредительные документы, есть признаки мошеннических сделок, или компания-контрагент ранее была замечена в подобных действиях;

3
Незарегистрированный договор

если договор между компаниями не прошел официальную процедуру регистрации в государственных органах. Согласно Гражданскому кодексу, если договор не прошел государственную регистрацию, он не считается заключенным, соответственно, налоговые вычеты по нему проводиться не могут;

4
Неправильно организованный учет

если компания проводит операции одновременно по различным системам налогообложения и разным налоговым ставкам, это возлагает на нее обязанность организовать раздельный учет. Если такой учет не организован, сумма возмещения НДС может быть сильно уменьшена (не все операции будут учтены), или в компенсации отказано в принципе;

5
Несоблюдение процедуры

если порядок возмещения НДС нарушен по срокам, подготовке и подаче документов или другим нюансам. Обычно компаниям дается время на устранение недочетов, если они не слишком существенны, но иногда могут отказать сразу.

Это далеко не полный список, и на практике можно столкнуться с другими причинами для отказа.

Нужно возместить НДС?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Процедура возмещения НДС: порядок действий

Для возмещения НДС существует специальный регламент, который определяется Налоговым кодексом.

Порядок действий такой:

1
Заполнение и подача налоговой декларации за учетный период

В ней должен быть отображен факт переплаты по налогам, а также документы, которые это подтверждают (счета-фактуры, выписки, акты выполненных работ и т.д.). Кроме того, для инициации начала процедуры возмещения НДС требуется подать специальное заявление.

2
Проведение камеральной проверки

По факту претензии на компенсацию НДС налоговая инициирует проверку с целью установления, насколько обоснованными являются требования налогоплательщика. Она проводится на протяжении трех месяцев, за которые инспекторы определяют, насколько правильно и в полном объеме оформлена документация, соответствуют ли сведения из декларации реальному налоговому учету фирмы, а также правомерность применения льготных ставок налогообложения, если такие факты имели место. В процессе проверки представители налоговой могут запрашивать дополнительные документы, объяснения по спорным операциям и т.д. По итогу составляется акт, в котором либо перечисляются допущенные ошибки, что стало причиной отказа в возмещении, либо значится позитивное решение о возврате.

3
Обжалование и внесение правок

В случае, если при камеральной проверке выявлены нарушения и компания получила отказ, есть шанс оспорить решение. Если нарушения незначительные, обычно можно их устранить и подать исправленную декларацию. Если же это не помогает, или налоговая отказывается принимать исправленные документы, можно обжаловать их действия в вышестоящей инстанции или в суде.

4
Возмещение НДС

При получении позитивного решения компенсация налога производится двумя путями – или зачисляется на расчетный счет налогоплательщика, или путем зачета на будущие налоговые платежи. Если у компании есть задолженность перед фискальными органами, возмещение идет на погашение долга. Казначейство после получения поручения от налогового инспектора должно перечислить средства в пятидневный срок.

Для ускорения решения о возмещении НДС и повышении шансов на успешный исход процедуры рекомендуется воспользоваться услугами юриста по налогам. Профильный специалист оценит вероятность получения компенсации, проанализирует документы и поможет их правильно подготовить, а также будет сопровождать на всех остальных этапах, включая обжалование в случае отказа и контроль за фактом возмещения.

Заключение

Возмещение НДС – процедура сложная и хлопотная, требующая внимания при оформлении документов и четкого соблюдения установленного регламента. Существует много возможных причин для отказа, которые необходимо учитывать, потому для гарантии результата рекомендуется воспользоваться помощью профильного юриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять