Взыскание неосновательного обогащения

Взыскание неосновательного обогащенияНеосновательным обогащением в хозяйственной деятельности компаний считается ситуация, когда юридическое лицо вследствие умышленных или неумышленных действий приобретает или сберегает имущество за счет другого, а также получает предоплату или неотработанный аванс, при этом оснований для этого (действующего договора, соглашения, акта приема выполненных работ и т.д.) нет.

А раз условий для обогащения нет, юридически оно считается неосновательным и может быть взыскано в пользу оппонента.

В этой статье мы расскажем, как взыскать неосновательное обогащение, какой порядок действий при этом и чем поможет в этом юрист по хозяйственным спорам.

Что нужно сделать для взыскания неосновательного обогащения?

Прежде, чем приступить к взысканию неосновательного обогащения, необходимо убедиться, что оно на самом деле имело место. Для этого должно соблюдаться такие условия:

  • имущество одной из сторон спора или сумма средств на счету увеличились за счет другой стороны;
  • между сторонами нет действующего договора или соглашения, которое могло бы стать причиной обогащения.

При этом необходимо, чтобы соблюдались одновременно оба данных пункта и между ними была очевидная связь. Кроме того, обогащение не будет считаться неосновательным, если средства передавались на благотворительные цели или если потерпевший был в курсе, что отсутствуют обязательства контрагента перед ним. Не позволит взыскать средства также и срок давности дела, который в большинстве случаев составляет 1 год.

Сама же процедура взыскания выглядит следующим образом:

1
Подача официальной претензии

Поскольку спор о взыскании неосновательного обогащения относится к категории арбитражных, на него распространяется требование обязательного досудебного урегулирования, и претензионный порядок применяется в таких ситуациях чаще всего.

2
Переговоры между сторонами и поиск компромиссов

Если есть желание уладить спор в мирном русле, переговоры и медиация могут быть оптимальным вариантом разрешения конфликта.

3
Подача искового заявления в арбитражный суд

Если мирно урегулировать спор между сторонами не удалось, остается единственный вариант – судебное разбирательство. В суде необходимо доказать факт незаконного обогащения, ссылаясь на подтверждающие документы и другие доказательства.

4
В зависимости от вердикта суда – внедрение решения в жизнь

(то есть, непосредственное взыскание средств с другой стороны спора, в т.ч. через исполнительную службу) или апелляция в вышестоящий орган, если арбитражный суд отказался удовлетворять требования заявителя.

На практике споры о взыскании незаконного обогащения чаще всего разрешаются именно в судебном порядке, поскольку вторая сторона спора редко признает такие требования и выполняет их. Потому компаниям, столкнувшимся с подобной ситуацией, необходимо сразу готовиться к арбитражному процессу.

Составление искового заявления для взыскания неосновательного обогащения

Для того чтобы процедура взыскания была максимально эффективной, необходимо грамотно составить текст заявления.  Только в этом случае можно надеяться на положительное решение суда.

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения готовится в свободной форме, но должно обязательно содержать такие элементы:

1
Информация о сторонах спорах, заявителе и ответчике

наименование компаний или ФИО частных лиц, адрес регистрации, контактные данные и т.д.;

2
Цена иска

сумма, которую заявитель хочет взыскать;

3
Суть и предмет искового заявления

причины, по которым вы считаете, что имел место факт незаконного обогащения ответчика за счет вашего предприятия;

4
Подтверждение попыток досудебного урегулирования спора

копии претензий, протоколы переговоров, показания свидетелей о соблюдении претензионного порядка разрешения конфликта;

5
Доказательства позиции истца

документы, подтверждающие передачу средств оппоненту, копии договоров, актов, показания свидетелей и т.д.;

6
Требования

взыскать сумму необоснованного обогащения с оппонента, а в некоторых случаях дополнительно пеню или неустойку.

Учитывая важность грамотного составления иска и наличие ряда требований к нему, рекомендуется доверить эту работу юристу по арбитражным делам.

Опытный специалист по хозяйственным спорам сможет подготовить основательную доказательную базу, тем самым упростив процесс рассмотрения дела и ускорив получение положительного решения.

Нужно взыскать неосновательное обогащение?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Взыскание неосновательного обогащения через суд

Процедура взыскания неосновательного обогащения по сути мало чем отличается от других арбитражных споров. После подачи заявления и назначения даты рассмотрения дела на заседании необходимо представить свою позицию, озвучить указанные в иске сведения и привести доказательства.

Самое главное в судебном процессе – доказать, что обогащение одной стороны за счет другой было именно неосновательным, а не следствием нормальной хозяйственной деятельности. Если это будет доказано, арбитражный суд в большинстве случаев примет решение в пользу потерпевшего.

Учитывая сложность подобных процессов, рекомендуется заручиться поддержкой грамотного и опытного юриста по арбитражным спорам. Он поможет не только собрать необходимые доказательства и подготовить иск, но и будет представлять интересы клиента на судебных заседаниях, что часто влияет на конечный вердикт суда.

Также юрист поможет проконтролировать исполнение судебного решения или подготовить апелляцию, если вердикт вынесен не в интересах заявителя.

Заключение

В случае, если имел место факт неосновательного обогащения, его можно взыскать в пользу потерпевшего. Для этого может использоваться как досудебный порядок, так и иск в арбитражный суд.

Для достижения положительного решения по данным спорам рекомендуется использоваться помощью юриста, специализирующегося на хозяйственных делах.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять