Взыскание ущерба с налоговой

Взыскание ущерба с налоговойИногда компании сталкиваются с ситуацией, когда неграмотные или незаконные действия налоговой, кроме неправомерных взысканий, штрафов и других расходов, приводят к дополнительным убыткам.

Законодательство дает возможность налогоплательщикам в определенных обстоятельствах взыскать ущерб, причиненный такими действиями фискальной службы, за счет государственного бюджета. Но как поступить, чтобы добиться компенсации понесенных убытков от действий государственного органа? Как подготовиться к подобному налоговому спору?

Разберемся в этом в данной статье.

Основания для взыскания ущерба с налоговой

Для взыскания ущерба с налоговой необходимо наличие следующих оснований:

1
Противоправность действий/бездействия налогового органа

нужно доказать, что фискальная служба не имела достаточных законных оснований для действий, которые привели к нарушению прав компании, и убытки были понесены на их восстановление. Это может быть незаконное требование или постановление, арест счетов организации или произведённой продукции, несвоевременная разблокировка операций по счетам и т.д. Принять решение о противоправности действий налоговой может либо суд, либо сам государственный орган, если признает свои требования или действия незаконными. Следует понимать, что убытки могут быть и от законных действий налоговой, но в таких случаях их возместить из государственного бюджета невозможно;

2
Наличие и размер убытка

даже в том случае, если действия или бездействие налогового органа были незаконными, не все расходы компании можно отнести к убыткам. Например, начисленные налоги, штрафы, пеня не могут считаться ущербом, и их возмещение возможно только с помощью заявления о возврате излишне взысканных средств. Не могут считаться убытком и расходы, которые возникли независимо от действий налоговиков, хотя и связаны с их противоправными решениями. Что касается размера ущерба, то он должен подтверждаться конкретными документами – квитанциями, счетами и т.д. Кстати, законодательство позволяет взыскать не только прямые, но и непрямые убытки – недополученную прибыль, упущенную выгоду, ухудшение репутации компании и т.д. Но, в отличие от прямых убытков, обосновать размер непрямых бывает очень сложно, и нужно быть готовым к тому, что фискальная служба будет всячески их оспаривать;

3
Связь между действиями/бездействием фискальной службы и убытками, которые понес бизнес

наиболее трудно доказуемая часть при возмещении ущерба. Недостаточно доказать факт возникновения убытков, их размер и незаконные действия фискального органа, необходимо предоставить прямые доказательства, которые бы связывали понесенный компанией ущерб с ошибкой налоговиков. И если в случае, когда речь идет о прямых убытках, это сделать проще (например, вследствие ареста счетов налогоплательщику пришлось открыть счет в другом банке, взять кредит по большой процент и т.д. – расходы на открытие счета и проценты по кредиту и будут убытком), то в случае с недополученной прибылью это намного сложнее. Например, если предприниматель вследствие наложения штрафов был вынужден приостановить деятельность, не смог обслуживать клиентов, но в решении налогового органа не было требования остановки деятельности, в данном случае упущенные доходы к убыткам не относятся.

Нужно взыскать ущерб с налоговой?

Получите консультацию юриста: +7 (3462) 71-19-10

Порядок взыскания ущерба с налоговой

Взыскать убытки, возникшие вследствие неправомерных действий налоговой, можно только в судебном порядке. Алгоритм действий следующий:

1
Подготовка и подача искового заявления

Заявление подается в арбитражный суд по месту регистрации налогоплательщика. Составляется иск в свободной форме, но должен содержать следующие сведения:

  • сведения об истце – наименование компании, регистрационные данные;
  • сведения об ответчике – нужно указать отделения налоговой;
  • обстоятельства дела – какие действия фискального органа вы считаете противоправными, к каким убыткам для компании они привели;
  • доказательства наличия убытков, как прямых, так и непрямых;
  • обстоятельства, подтверждающие причинно-следственную связь между действиями/бездействием налоговой и понесенным ущербом;
  • цена иска – сумма, которую вы хотите возместить;
  • пакет документов, подтверждающий позицию истца – квитанции, счета, копия протокола или решения налоговой, другие документы.
2
Рассмотрение дела в суде

На судебных заседаниях нужно доказать свою позицию – факт незаконных действий налоговой, факт понесенных убытков и их размер, а также связь между этими фактами. Нужно учесть, что суд с налоговой – дело непростое, и доказательная база должна быть тщательно подготовлена – каждый пункт в исковом заявлении должен подтверждаться доказательствами. Если удастся доказать все три пункта, суд, скорее всего, станет на сторону истца, требования будут удовлетворены, а сумма ущерба компенсирована из бюджета.

3
Апелляции

Если добиться позитивного результата не удалось, можно его обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях.

При взыскании ущерба с налоговой рекомендуется воспользоваться услугами юриста по налогам.

Он поможет доказать неправомерность действий фискального органа, правильно составить исковое заявление, подкрепить его доказательствами, а также может представлять позицию компании на судебных заседаниях.

Заключение

Если действия или бездействие налоговой стали причиной убытков компании, их можно возместить за счет госбюджета. Для этого подается исковое заявление в арбитражный суд с доказательствами убытков, их размера и причин возникновения.

Для повышения шансов на позитивный исход рекомендуется воспользоваться услугами юриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять